Поиск по сайту

За 2 месяца на территории района снизилось общее число преступлений по сравнению с прошлым годом (с 21 до 17 ил на 19%).

За 2 месяца на территории района снизилось общее число преступлений по сравнению с прошлым годом (с 21 до 17 ил на 19%). На фоне снижения общего числа  преступлений также зарегистрировано снижение краж имущества (с 8 до  2 или на 75%). Однако при общем снижения числа преступлений наблюдается рост преступлений совершенных ранее судимыми (с 2 до 4 или на 100%), совершенных ранее лицами, ранее совершавшими (с 4 до 9 или на 122,2 %), а также преступлений совершенных в состоянии алкогольного опьянения (с 5 до 9 или на 80%), что связано с ослаблением профилактической работы со стороны органов полиции.

При этом иных существенных изменений состояния преступности не имелось.

В результате принятых прокуратурой района мер обеспечена полнота регистрации уголовно-наказуемых деяний, совершенных на территории района, сообщения о которых направлялись в правоохранительные органы.

Кроме того, проведенная прокуратурой района проверка показала, что отраженные в базе данных сведения о росте отдельных видов преступлений (совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, ранее судимыми, совершенных в состоянии алкогольного опьянения) и снижении числа краж имущества являются достоверными.

В ходе проведённых в январе-феврале 2021 года проверок полноты и достоверности отражения в информационном центре состояния  преступности прокуратурой района выявлено 36, из которых ОВД - 29 нарушений СУ СК - 7 нарушений (АППГ - 33, из которых ОВД - 25, СУ СК -2, ФССП - 6), допущенных при учете преступлений, из них все 36 нарушений (АППГ - 33) связаны с искажением сведений о преступлении и лице его совершившем.

В ходе проведённого анализа установлено, что в текущем 2021 году по сравнению с 2020 годом увеличилось количество выявленных нарушений допущенных при учете преступлений (2 мес. 2021 г. - 36 нарушений, 2 мес. 2020 г. - 33 нарушения).  

Для устранения выявленных нарушений в сфере правовой статистики прокуратурой района внесено 2 представление (АППГ - 2) и 2 информации (АППГ - 2). По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 8 должностных лиц (АППГ - 8), в том числе 4 руководителя (АППГ - 3).


Заместитель прокурора Радищевского района

советник юстиции                                                                        Ю.В. Мерзляков

06.04.21 11:19