Поиск по сайту

Федеральным законом от 13.07.2020 № 210-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ

Федеральным законом от 13.07.2020 № 210-ФЗ внесены изменения в

1) Трудовой кодекс РФ

1) в ст. 178:

     а) наименование изложить в новой редакции;

---------------------------------------------------------------------------------------------

Новая редакция наименования ст. 178 Трудового кодекса РФ  (с 13.08.2020):

Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации. (в ред. Фед. закона от 13.07.2020 № 210-ФЗ. Действ. по истеч. 30 дней после дня оф. опубл. Опубл. на официальном интернет-портале 13.07.2020)

---------------------------------------------------------------------------------------------

     б) в ч. 1 исключить слова «, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)»;

---------------------------------------------------------------------------------------------

Новая редакция ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ  (с 13.08.2020):

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. (в ред. Фед. закона от 13.07.2020 № 210-ФЗ. Действ. по истеч. 30 дней после дня оф. опубл. Опубл. на официальном интернет-портале 13.07.2020)

---------------------------------------------------------------------------------------------

     в) ч. 2 изложить в новой редакции;

---------------------------------------------------------------------------------------------

Новая редакция ч. 2 ст. 178 Трудового кодекса РФ  (с 13.08.2020):

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.  (в ред. Фед. закона от 13.07.2020 № 210-ФЗ. Действ. по истеч. 30 дней после дня оф. опубл. Опубл. на официальном интернет-портале 13.07.2020)

---------------------------------------------------------------------------------------------

     г) дополнить новыми ч. 3 и ч. 4;

     д) дополнить ч. 5 и ч. 6:

---------------------------------------------------------------------------------------------

Ст. 178 Трудового кодекса РФ дополнена ч. 3 - ч. 6  (с 13.08.2020):

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, - после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.

При ликвидации организации выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) и (или) выплата единовременной компенсации (часть пятая настоящей статьи) в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации в соответствии с гражданским законодательством. (в ред. Фед. закона от 13.07.2020 № 210-ФЗ. Действ. по истеч. 30 дней после дня оф. опубл. Опубл. на официальном интернет-портале 13.07.2020)

---------------------------------------------------------------------------------------------

    е) ч. 3 считать ч. 7;

    ж) ч. 4 считать ч. 8 и дополнить словами;

---------------------------------------------------------------------------------------------

Новая редакция ч. 8 ст. 178 Трудового кодекса РФ  (с 13.08.2020):

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий и (или) единовременной компенсации, предусмотренной частью пятой настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.  (в ред. Фед. закона от 13.07.2020 № 210-ФЗ. Действ. по истеч. 30 дней после дня оф. опубл. Опубл. на официальном интернет-портале 13.07.2020)

---------------------------------------------------------------------------------------------

2) ст. 318 изложить в новой редакции;

---------------------------------------------------------------------------------------------

Новая редакция ст. 318 Трудового кодекса РФ  (с 13.08.2020):

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, а если длительность периода трудоустройства превышает два месяца, - за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок последовательно за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на соответствующий месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение соответственно трех, четырех и пяти месяцев со дня увольнения.

В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания соответственно второго и третьего месяцев со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, - после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания соответственно четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере пятикратного среднего месячного заработка. Если работнику уже были произведены выплаты среднего месячного заработка за второй, третий, четвертый или пятый месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанных выплат.

При ликвидации организации выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) и (или) выплата единовременной компенсации (часть пятая настоящей статьи) в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации в соответствии с гражданским законодательством.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства и (или) единовременной компенсации, предусмотренных частями первой - третьей и пятой настоящей статьи, производятся работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.   (в ред. Фед. закона от 13.07.2020 № 210-ФЗ. Действ. по истеч. 30 дней после дня оф. опубл. Опубл. на официальном интернет-портале 13.07.2020)

---------------------------------------------------------------------------------------------

3) в ст. 327.7 заменить слово;

---------------------------------------------------------------------------------------------

Новая редакция ст. 327.7 Трудового кодекса РФ  (с 13.08.2020):

Наряду со случаями, предусмотренными частью седьмой статьи 178 настоящего Кодекса, выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, при расторжении трудового договора в связи с приостановлением действия или аннулированием разрешения на привлечение и использование иностранных работников, на основании которого такому работнику было выдано разрешение на работу. (в ред. Фед. закона от 13.07.2020 № 210-ФЗ. Действ. по истеч. 30 дней после дня оф. опубл. Опубл. на официальном интернет-портале 13.07.2020)

---------------------------------------------------------------------------------------------

4) в ст. 349.3:

    а) в ч. 4 заменить слово;

---------------------------------------------------------------------------------------------

Новая редакция ч. 4 ст. 349.3 Трудового кодекса РФ  (с 13.08.2020):

При прекращении трудовых договоров с работниками, категории которых указаны в части первой настоящей статьи, по любым установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами основаниям совокупный размер выплачиваемых этим работникам выходных пособий, компенсаций и иных выплат в любой форме, в том числе компенсаций, указанных в части второй настоящей статьи, и выходных пособий, предусмотренных трудовым договором или коллективным договором в соответствии с частью восьмой статьи 178 настоящего Кодекса, не может превышать трехкратный средний месячный заработок этих работников. (в ред. Фед. закона от 13.07.2020 № 210-ФЗ. Действ. по истеч. 30 дней после дня оф. опубл. Опубл. на официальном интернет-портале 13.07.2020)

---------------------------------------------------------------------------------------------

    б) абз. 6 ч. 5 изложить в новой редакции;

---------------------------------------------------------------------------------------------

Новая редакция абз. 6 ч. 5 ст. 349.3 Трудового кодекса РФ  (с 13.08.2020):

средний месячный заработок за период трудоустройства и (или) единовременная компенсация, выплаченные в размере и порядке, которые установлены статьями 178 и 318 настоящего Кодекса. (в ред. Фед. закона от 13.07.2020 № 210-ФЗ. Действ. по истеч. 30 дней после дня оф. опубл. Опубл. на официальном интернет-портале 13.07.2020)

---------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

 

 

22.07.20 05:04