Поиск по сайту

За 01 месяц 2020 года на территории района на фоне роста общего числа преступлений на 100% (с 5 до 10) наблюдается отсутствие регистрации уличных преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, несовершеннолетними.

На фоне роста общего числа преступлений также наблюдается рост и отдельных видов преступлений, в том числе совершенных лицами, ранее совершавшими преступления (с 1 до 2 или на 100%), тяжких преступлений (с 1 до 2 или на 100%), краж имущества (с 2 до 4 или на 100%).

При этом иных существенных изменений состояния преступности не имелось.

Обеспечить достоверность статистических сведений о количестве преступлений, совершенных ранее совершавшими, о службах выявивших преступление, о суммах причиненного и возмещенного материального ущерба удалось в результате принятых прокуратурой района мер.

В результате принятых прокуратурой района мер обеспечена полнота регистрации уголовно-наказуемых деяний, совершенных на территории района, сообщения о которых направлялись в правоохранительные органы.

Кроме того, проведенная прокуратурой района проверка показала, что отраженные в базе данных сведения о росте как общего числа преступлений, так и отдельных видов преступлений (совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, тяжких преступлений, краж имущества являются достоверными.

В ходе проведённых в январе 2020 года проверок полноты и достоверности отражения в информационном центре состояния  преступности прокуратурой района выявлено 15, из которых ОВД - 16 нарушений (АППГ - 15, из которых ОВД - 15), допущенных при учете преступлений, из них все 15 нарушений (АППГ - 15) связаны с искажением сведений о преступлении и лице его совершившем.

В ходе проведённого анализа установлено, что в текущем 2020 году по сравнению с 2019 годом количество выявленных нарушений допущенных при учете преступлений осталось на прежнем уровне (1 мес. 2020 г. - 15 нарушений, 1 мес. 2019 г. - 15 нарушений).  

Для устранения выявленных нарушений в сфере правовой статистики прокуратурой района внесено 1 представление (АППГ - 1). По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лиц (АППГ - 4), в том числе 1 руководитель (АППГ - 1).


Заместитель прокурора Радищевского района

советник юстиции                                                                                               Ю.В. Мерзляков

10.03.20 04:14