Не стареют те, у кого живое сердце и светлый ум

23 августа 2021 года отмечает свой юбилейный день рождения  жительница поселка Радищево Штаева Мария  Сергеевна. 90 лет - это солидный возраст, за плечами которого многолетний и добросовестный труд, жизненный опыт и мудрость.
Родилась Мария  Сергеевна  на хуторе Березовский Радищевского района, ныне уже нет этого милого сердцу уголка. В многодетной семье  Букиных Сергея Васильевича и Александры Алексеевны воспитывалось 4 детей.  Мария была  младшим ребенком в семье. В школе, которая находилась в поселке, любознательная девочка  проучилась всего 4 класса. Больше учиться не пришлось, нужно было помогать родителями. Военные  годы были трудными: ни еды, ни одежды в достатке не было. Семья держала корову, занималась огородом - этим и жили.

«Детство прошло в работе. Детьми мы уже умели и косить, и жать, и боронить на лошадях», - рассказывает  Мария Сергеевна. «В возрасте 10 лет начала работать . В  колхозе были рады работникам любого возраста.  Мы трудились наравне со взрослыми. Несмотря на трудности жили  дружно, было весело и интересно»,- вспоминает  Мария Сергеевна.

В 1951 году вышла замуж  за  фронтовика  Штаева Михаила Ильича.

Они  вырастили и воспитали 2 заботливых сыновей. Семья для супругов всегда была на первом месте. Вся трудовая деятельность Марии Сергеевны была связана с профессией пекаря.

Часто вспоминает юбиляр, какой вкусный и душистый хлеб выпекали  они с коллегами. Аромат хлеба разносился по всему поселку, там же на пекарне выпускалась и другая продукция: лимонад ,пряники ,различные булочные изделия ,которые  пользовались большим спросом у односельчан. Несмотря на всю тяжесть  работы, Мария Сергеевна относилась к ней  с большой  ответственностью. На пекарне она проработала до самого выхода на заслуженный отдых.  Ее трудовой стаж составил 42 года.

За многолетний и добросовестный труд неоднократно была награждена почетными грамотами и благодарственными письмами , является Ветераном труда, тружеником тыла , имеет знак «Дети войны».

В настоящее время Мария Сергеевна проживает одна, но близкие ни на минуту не оставляют ее без внимания: навещают, помогают по дому. Для них она - замечательная мама, свекровь, бабушка, прабабушка , у которой  2 внука ,1 внучка и 2 правнучки.

Давно замечено, что не стареют те, у кого независимо от возраста живое сердце, светлый ум, те, кто сохраняет молодость своей души. «Я всю жизнь работала и не боялась никаких трудностей, поэтому и живу так долго», - делится своим секретом долголетия Мария Сергеевна.

Уважаемая Мария Сергеевна!

Поздравляем вас со знаменательной датой!  Счастья, здоровья, жизненного долголетия вам и вашим близким!

23.08.21 10:09