Поиск по сайту

Юбиляру по-прежнему очень нравится жизнь

Первого  июля отмечает  свой  девяностолетний юбилейный день рождения  ветеран труда, труженица тыла, жительница села Воскресеновка Гришина Клавдия Григорьевна . С этим замечательным праздником юбиляра поздравили  первый  заместитель Главы администрации Радищевского района Н.В.Филиппов и заведующий отделением социальной защиты населения по Радищевскому району Г.В.Плешакова. Гости по традиции вручили Клавдии Григорьевне поздравительную открытку  Президента России В.В.Путина и памятный подарок от Администрации Радищевского района.

За такой почтенной датой скрывается большой жизненный и трудовой путь Клавдии Григорьевны. Порою этот путь был очень тяжелым. Но, преодолев самые непростые вехи в своей судьбе, она не пасует перед тяготами и сегодня.

Клавдия Григорьевна родилась и выросла  в  селе Новоникольское Ульяновской области Радищевского района в семье Харитоновых Григория Васильевича и Федосьи Яковлевны. Отец работал кузнецом,  мама разносила почту. В семье Харитоновых воспитывалось двое детей. Клавдия Григорьевна была младшим ребенком. До войны успела закончить 4 класса  Новоникольской  начальной школы. С глубоким уважением вспоминает свою первую учительницу Дубровину Марию Дмитриевну. Страшные военные годы переживала в своей родной деревне вместе с родителями.

Десятилетней  девочкой  начала работать в колхозе  разнорабочей, а в колхозе, как известно, трудились от зари до зари. «Поблажек  на возраст не было,- вспоминает Клавдия Григорьевна - приходил бригадир и направлял на работу. Помогали  взрослым пахать поле на быках, работали на току, на восстановлении дороги в г.Сызрани. Плакали от радости,  когда закончилась война».
В 1955 году вышла  замуж, вместе с супругом Николаем  Федоровичем вырастили и воспитали троих детей. Любое дело спорилось в ее умелых руках, а упорство и твердый характер позволяли быть первой в любой работе.  Сколько тяжелейшего труда ей приходилось выполнять вручную! А дел ведь хватало не только в колхозе, но и дома. До самого выхода на заслуженный отдых  она проработала в родном  колхозе  «Память Ильича». Ее трудовой стаж составил 43 года.

В настоящее время у  Клавдии Григорьевны 6 внуков и 7 правнуков. «Вы знаете, в моей жизни было много горестей. Но мне по-прежнему очень нравится жизнь. И я буду молиться, чтоб Господь Бог дал мне возможность пожить подольше, чтобы моим внукам и правнукам было куда приезжать», - говорит с оптимизмом юбилярша.

Сейчас  Клавдия Григорьевна  живет одна и старается обслуживать себя самостоятельно, хотя сын и дочери регулярно ее навещают и помогают ей во всем.

Уважаемая Клавдия Григорьевна! От души поздравляем Вас со столь знаменательной датой.  Желаем Вам крепкого здоровья, бодрости духа, внимания и заботы со стороны близких вам людей!


02.07.21 04:54