Поиск по сайту

23 июня 2021 года в КЦ «Гармония» р.п. Павловка состоялось мероприятие по открытию партнерского центра

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография»  23 июня 2021 года  в  КЦ «Гармония» р.п. Павловка состоялось мероприятие по открытию партнерского центра,  в рамках которого состоялась презентация реализации флагманского направления  для «южного куста» - «Серебряный волонтер - воспитатель патриотизма и хранитель исторической памяти».  Для презентации выбрана  тема «Последние свидетели», посвящена она «детям войны».  

Актуальность данного проекта в том, что свидетелей тех страшных времен Великой Отечественной войны  становится все меньше и меньше, а их воспоминания чаще всего не записаны . И кому, как не молодому поколению они должны передать эти ценные воспоминания ? Участие граждан старшего поколения  в нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения  очень важно, т.к. граждане старшего поколения обладают колоссальными знаниями, опытом общения и умением находить нечто важное, казалось бы, в обыденном,  и делиться этим важным.

Дети и война...казалось бы, эти понятия не совместимы. Но, это было с ними, и дети войны хорошо помнят Великую Отечественную. И хотя в начале войны им было 8.10.12 лет они взрослели, неся на своих плечах  горечь поражений, и радость побед. Это поколение внесло свой вклад в Победу - в годы войны тысячи ребят сражались - на фронте, в действующей армии, в подполье и партизанских отрядах. Миллионы 12 -13 летних подростков становились к станкам.

Много было написано и сказано о взрослых людях, о их сражениях и их  вкладе в Победу, и так мало о маленьких детях, которым в годы войны было так мало лет.. Они просто жили и не раздумывали, почему им так не сладко. Их не наградили орденами и медалями. Они просто восстанавливали страну, в которой мы с вами сейчас живем. Это они, дети войны, повзрослев, строили города, электростанции, поднимали целину, прокладывали железные дороги.

В Ульяновской области «детей войны» осталось всего 66 тыс.человек, в МО «Радищевский район» -751 человек.

С реализацией направления по теме «последние свидетели»  ознакомила руководитель Центра активного долголетия «ПИОН» р.п. Радищево  Керчева Галина Хусаиновна. Она рассказала о направлениях работы, которые она предусмотрела в рамках реализации данного проекта, это:

  • организация  посещения «детей войны» с целью - взятия интервью, записи их воспоминаний; принятие в дар от детей войны каких то вещей, дорогих сердцу, с тех времен для организации экспозиции «Дитя войны - дитя Победы»;
  • организация различных акций, субботников, трудовых десантов по уборке территории возле дома, уборке в домах и квартирах (с участием молодежи);
  • экскурсии в школьные и районные музеи;
  • проведение тематических  мероприятий с участием «детей войны», их рассказы и обратная связь с молодым поколением в формате круглых столов и флешмобов;
  • поэтические и песенные вечера, посвященные «детям воины», с их участием;
  • организация библиотечных выставок  о «детях войны»;
  • оформление тематических  стендов;
  • создание документального фильма «Дети войны моего края»; обмен опытом о ходе реализации Проекта между районами.

Мероприятие прошло с участием сопредседателя Серебряного Правительства Ульяновской области Кудиновой З. А., руководителя регионального центра «серебряного волонтерства Ульяновской области, ОГАУСО ЦП «Забота» в г.Ульяновске Макаровой Н.С. в  присутствии участников Центров активного долголетия «южного кута».    

Данный Проект получил  поддержку. Весь собранный материал,  предложен к просмотру, в том числе для подрастающего поколения. Таким образом, мы сохраним очень весомую частичку истории нашей страны.


24.06.21 07:38