Поиск по сайту

Совсем скоро закончится работа по подготовке 2 тома Книги «Жизнь Замечательных семей Ульяновской области»

За окном июнь. Совсем скоро закончится работа по подготовке 2 тома Книги «Жизнь Замечательных семей Ульяновской области». Интересные очерки , увлекательные истории, трогательные рассказы о судьбах более 150 семей Ульяновской области войдут в книгу. В нашем районе очень много замечательных семей. Семей разных, по-своему уникальных и неповторимых. И пускай не про все семьи мы сможем прочесть в книге, но мы с удовольствием будем рассказывать о них на наших страницах.

И сегодня наш рассказ о семье из п.Октябрьский . Если вы приедете в поселок Октябрьский , что на Радищевской земле, то будете приятно удивлены. Уютные скверы с фонтаном и зонами отдыха; забавные фигурки из дерева, сделанные руками опытного мастера; Центральный пруд, оборудованный не хуже любого черноморского пляжа; ухоженный родник; местная гордость - купель. И это еще не все достопримечательности поселка. Ну а если спросите: «Кто же эти умельцы?», в ответ получите целый список имен и фамилий. Почти все местные жители участвуют в благоустройстве своей малой Родины, но фамилия одной семьи будет встречаться чаще других. И фамилия эта - Сафроновы. Глава семейства отмечен премией губернатора Ульяновской области Морозова С.А. «За заботу о красоте родного края».

Сергей Васильевич и Любовь Ивановна Сафроновы интересуются всем, что происходит в родном поселке. Они не могут равнодушно смотреть на проблемы села и на общую ситуацию, связанную с тем, кто в будущем будет работать на земле. Самобытность семьи Сафроновых - в трудолюбии и терпении. И счастье, что таких семей ещё много, особенно в глубинке, где традиции и устои ценны и сохраняются долгое время.

Настоящая сельская многодетная семья - это, конечно, родители, создающие условия для жизни, и дети, находящиеся в процессе взросления: старшие воспитывают средних, средние - младших, а младшие постепенно становятся старшими. И так по кругу. Семья Сафроновых - это и в самом деле «7 я», в ней папа, мама и пятеро детей.

Их история началась в далеком 1976 году. Токарь третьего разряда Куйбышевского завода «Металлист» с красивым именем Любовь познакомилась с видным парнем Сергеем. Парень действительно был заметный: станочник, передовик производства. Так две судьбы соединились в одну: 45 лет назад началась их семейная жизнь. Началась она сразу с детей - через год родилась Ольга, ещё через несколько лет - Татьяна. Род Сафроновых разрастался. В 1980 году супруги решили переехать из Куйбышева в поселок Октябрьский, на родную для Сергея радищевскую землю. Только-только обжилась семья на новом месте, как вновь радостное событие - рождение третьей дочери Маргариты. Через восемь лет родилась четвёртая дочь Марта. Сергей Васильевич часто шутил на эту тему: «Не спорю, живу как в малине, но помощник по хозяйственной части мне всё же необходим». Шутки шутками, но в 1990 году родился долгожданный сын Михаил. Детей стало пятеро!

Жизнь в селе - это большой труд. «На земле лучше видно плоды своего труда», - утверждают супруги. В селе легче воспитывать детей, научить их труду и всему, что умеют сами родители. Жизнь многодетной семьи не простая, но вместе с тем очень весёлая и счастливая, потому что все помогают друг другу.

Дети выросли, получили образование, создали свои семьи и разлетелись из родительского гнезда. Но супругам Сафроновым скучать не приходится. У Сергея Васильевича и Любови Ивановны десять внуков, которые любят приезжать по праздникам и на каникулы в деревню. Любимый дедушка Сергей сделал для них целый спортивный игровой комплекс под открытым небом рядом с домом. Там охотно отдыхают не только внуки, но и ребятишки со всего посёлка. Муж поддерживает любые начинания супруги и так же, как она, придерживается жизненной позиции: «Если не мы, то кто же?»

16.06.21 11:57