Поиск по сайту

Направление социального контракта: «Поиск работы»

Напомним, что государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленный в Ульяновской области (согласно постановлению Правительства Ульяновской области  от 15.02.2021 № 37-П на 2021 год составляет в расчёте на душу населения 10642 руб.).

Государство оказывает государственную социальную помощь в виде пособия, а семья обязуется выполнить мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, которая является частью договора.

В программе социальной адаптации содержатся мероприятия с указанием их вида, объема и порядка реализации, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Одним из направлений заключения социального контракта является поиск работы. Социальный контракт, направленный на реализацию указанного мероприятия, с одним и тем же гражданином заключается не чаще одного раза в год.

Срок заключения социального контракта: от 3 до 9 месяцев

Размер выплаты составляет 11 417рубей гражданину, зарегистрированному в органах занятости населения в качестве безработного или ищущего работу, в течение одного месяца с даты заключения социального контракта и 3 месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства гражданина.

Требования к конечному результату: заключение гражданином трудового договора в период действия социального контракта и  повышение денежных доходов гражданина (семьи гражданина) по истечении срока действия социального контракта.

Гражданин, с которым заключен социальный контракт по направлению «Поиск работы», обязан:

а) встать на учет в органах занятости населения в качестве безработного или ищущего работу;

б) зарегистрироваться в информационно-аналитической системе Общероссийской базы вакансий "Работа в России";

в) осуществить поиск работы с последующим заключением трудового договора в период действия социального контракта;

г) пройти в период действия социального контракта профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование, если указанное обязательство установлено социальным контрактом.

По вопросам заключения социальных контрактов можно обратиться в отделение социальной защиты населения по Радищевскому району или по телефону: 8-84-239-2-18-37.


16.06.21 04:58