Поиск по сайту

В Радищевском районе ведётся работа по заключению социальных контрактов

В 2021 году в Ульяновской области стартовал новый социальный проект «Зажиточная семья», который реализуется в рамках федеральной программы борьбы с бедностью. Данный социальный проект реализуется на основе, так называемого, социального контракта, который заключается с семьями разных категорий, но основной вектор направлен на семьи с несовершеннолетними детьми.

Социальный контракт - это соглашение между семьей или одиноко проживающим гражданином (с доходом на одного члена семьи ниже уровня прожиточного минимума, установленного в Ульяновской области на 2021 год - 10642 руб.) и органом социальной защиты населения. При заключении социального контракта государство безвозмездно предоставляет денежные средства, а граждане берут на себя  обязательство улучшить материальное состояние своей семьи. Социальный контракт означает взаимные обязательства между государством и малоимущими гражданами по выходу на самообеспечение и приобретению статуса самозанятого, что практически тождественно выходу из состояния бедности.

В 2021 году социальные контракты заключаются по 4-м направлениям:

-поиск работы и трудоустройство;

-осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

-ведение личного подсобного хозяйства;

-преодоление трудной жизненной ситуации.

Особенностью этой государственной помощи в 2021 году является софинансирование из средств федерального и областного бюджетов.

Специалистами социальной защиты населения по Радищевскому району ведется работа по приему документов на оформление государственной социальной помощи в рамках приоритетного регионального  проекта «Зажиточная семья».  На сегодняшний день 8 семей района уже воспользовались  данной мерой социальной поддержки: оформлены социальные контракты на поиск работы, разведение личного подсобного хозяйства и преодоление трудной жизненной ситуации.  В 2021 году по муниципальному образованию «Радищевский район» планируется заключить  около  70-ти социальных контрактов и помочь семьям повысить свой уровень дохода. 

По вопросам заключения социальных контрактов можно обратиться в отделение социальной защиты населения по Радищевскому району или по телефону: 8-84-239-2-18-37.


16.06.21 04:41