Поиск по сайту

Кто проводит СОУТ в 2021 году

Кто проводит СОУТ в 2021 году

В 2021 году обязанность провести специальную оценку условий труда напрямую касается 5 категорий работодателей:

1. Компании, которые не проводили СОУТ ранее. Этим работодателям придется оплатить административный штраф (ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП) за то, что не выполнили спецоценку до 31.12.2018г., как того требовал закон.

2. Юрлица, зарегистрированные в 2020 и 2021 году.

3. Компании, у которых появились новые рабочие места. Спецоценку новых рабочих мест следует оформить в течение 12 месяцев с момента, как принят работник на вновь открывшуюся позицию.

4. Организации, в которых СОУТ проводилась последний раз 5 лет назад (п. 4 ст. 8 Закона № 426-ФЗ).

5. Компании, где за прошедший год изменились условия труда, были введены новые технологии и оборудование, либо произошел несчастный случай или у работника обнаружено профзаболевание (п. 1 ст. 17 Закона № 426-ФЗ).

Что дают результаты СОУТ

От заключения, которое даст эксперт по результатам проверки, зависит:

размер страховых взносов, уплачиваемых компанией в пользу сотрудников (чем лучше условия труда, тем меньше придется платить в бюджет); необходимость применения дополнительных гарантий и компенсаций в отношении работников, занятых в опасных и вредных условиях труда (сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск и денежные надбавки).

В каких случаях проведение спецоценки рабочих мест не требуется

В некоторых случаях работодатель освобожден от обязанности проводить спецоценку:

СОУТ не нужна

Норма закона

Сотрудник работает из дома (надомник).

П.3 ст. 3 ФЗ №426 «О специальной оценке условий труда», письмо ФСС от 24.04.2014г. №17-03-14/05-4188. 

Работник физического лица, у которого нет статуса ИП.

Дистанционный сотрудник (отличается от надомника тем, что выполняет работу вне места нахождения работодателя, но не обязательно дома).

Сотрудник религиозной организации.

 

Индивидуальный предприниматель без наемных сотрудников (ИП для себя проводить СОУТ не нужно).

Разъяснения Минтруда от 16.01. 2019г. «По вопросу проведения специальной оценки условий труда в организациях микро- и малого бизнеса и у индивидуальных предпринимателей».

Вакантное место (рабочее место пустует в настоящий момент). При найме сотрудника работодатель обязан провести внеплановую СОУТ.

Письмо Минтруда от 14.03.2016г. №15-1/ООГ-1041.

Что изменилось в 2021 году в спецоценке рабочих мест

30 декабря 2020 года был принят Федеральный закон №503-ФЗ, который внес изменения в Закон о спецоценке условий труда. Для удобства выделим основные новшества, которые вступили в силу с 2021 года, в виде таблицы.

Новое в законе

Пояснение

Как было раньше

Декларация соответствия стала бессрочной

Декларация соответствия оформляется, если результаты проверки СОУТ удовлетворительные. Теперь декларация действует бессрочно, если отсутствуют основания для ее прекращения. (ст. 8 и ст. 11  Закона № 426-ФЗ).

Документ имел юридическую силу 5 лет.

Изменился порядок расчета срока

Декларация соответствия начинает действовать с момента публикации отчета СОУТ в информационной системе учета «ФГИС СОУТ».

Декларация действовала со дня утверждения отчета о СОУТ.

Появились дополнительные обязанности для организаций, проводящих СОУТ

Организация, оказывающая услуги по СОУТ, обязана передавать в Минтруд информацию: о сокращении области аккредитации своей испытательной  лаборатории, об изменении состава экспертов. А также должна: за 5 рабочих дней до начала проверки опубликовать информацию в ИСУ, уведомить компанию о публикации в ИСУ и предоставить регистрационный номер СОУТ, отправить данные о проведенной экспертизе в ИСУ.

Ранее данные в ИСУ должен был передавать работодатель. Однако компании не были заинтересованы в передаче сведений, особенно если нарушали сроки СОУТ.

Ограничено время, в течение которого работодатель должен утвердить отчет о СОУТ

Отчет подлежит подписанию в течение 30 календарных дней с момента его отправки организацией-оценщиком. В случае несогласия с результатами оценки работодателю следует подписать отчет и приложить к нему мотивированное мнение (ч. 2 ст. 15 Закона № 426-ФЗ).  

 

Новое основание для проведения внеплановой проверки

Организация обязана провести повторную спецоценку рабочих мест, если сотрудника не устроят результаты предыдущей СОУТ.  

 

 

Основные изменения 2021 года о спецоценке и аттестации рабочих мест заключаются в следующем:

1.Информация о всех работодателях, прошедших СОУТ, систематизируется и хранится на едином электронном ресурсе (ФГИС СОУТ).

2.Данные в базу ФГИС СОУТ вносит организация-оценщик. Если регистрация компании-заказчика не проведена, то экспертный отчет считается недействительным. Компания вправе требовать от оценщика подтверждения регистрации.

3. Декларация спецоценки рабочих мест начинает действовать с момента внесения сведений в базу ФГИС СОУТ.

4.Срок утверждения экспертного отчета о спецоценке рабочего места – 30 дней.

Благодаря нововведениям, инспекторы ГИТ смогут видеть информацию о всех компаниях, кто успешно прошел либо нарушил сроки СОУТ. В ближайшей перспективе штрафы за просрочку проведения спецоценки труда станут автоматическими.

Срок спецоценки рабочих мест

Согласно ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ (с учетом последних поправок) процедура СОУТ проводится не реже чем один раз в 5 лет. Срок проведения спецоценки рабочих мест исчисляется с момента внесения актуальных сведений о результатах СОУТ в информационную систему учета.

При этом в ст. 11 того же закона сказано, что декларация соответствия условий труда является бессрочным документом, если на предприятии сохраняются неизменными условиях труда на соответствующем рабочем месте. Обстоятельства, при которых проводится внеплановая проверка, перечислены в ст. 17 ФЗ №426-ФЗ.

 Для них закон устанавливает следующие сроки:

-спецоценка нового рабочего места – 12 месяцев,

-на предприятии изменились производственные технологии или оборудование, которые могут ухудшитьусловия труда для работников – 12 месяцев,

-несчастный случай на предприятии – 6 месяцев,

- зафиксировано профессиональное заболевание у сотрудника, причиной которому явились вредные производственные факторы – 6 месяцев,

-ГИТ или сами работники компании выявили нарушения требований охраны труда – 6 месяцев,

-на предприятии заменили средства защиты или материалы – 6 месяцев,

-с обоснованными требованиями о проведении внеплановой СОУТ выступил профсоюз – 6 месяцев.

Какие штрафы грозят по закону за несвоевременную аттестацию рабочих мест

 Ответственность за нарушение порядка проведения СОУТ наступает по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП. Размер штрафа зависит от правового статуса нарушителя, а также от того, совершается ли такой проступок впервые.

 

Нарушитель

Первичное нарушение порядка проведения СОУТ

Повторное аналогичное нарушение

Размер штрафа (руб.)

Должностное лицо.

От 5 до 10 000, или предупреждение.

От 30 до 40 000, или дисквалификация от 1 года до 3 лет.

ИП.

От 5 до 10 000.

от 30 до 40 000, или административное приостановление деятельности до 90 суток.

Юрлица.

От 60 до 80 000.

от 100 до 200 000, приостановление деятельности на срок до 90 суток.

 


01.06.21 08:01