В Радищевском районе продолжается прием документов на оформление государственной социальной помощи в рамках приоритетного регионального проекта «Зажиточная семья»

Проект «Зажиточная семья» нацелен на повышение уровня доходов  населения при помощи государственной меры поддержки населения «Социальный контракт» и комплексного межведомственного социального сопровождения её получателя.

Социальный контракт - это соглашение, которое заключается между малоимущей семьей или малоимущим одиноко проживающим гражданином и органом социальной защиты населения. Согласно условиям соглашения, государство безвозмездно предоставляет денежные средства, а граждане берут на себя обязательство улучшить материальное благополучие своей семьи.

В 2021 году социальные контракты заключаются по 4 направлениям:

1) поиск работы и трудоустройство;

2) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

3) ведение личного подсобного хозяйства;

4) мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации.

Чтобы получить государственную помощь на основании социального контракта, необходимо представить  в Отделение социальной защиты населения по Радищевскому району следующие документы:

1) Паспорта или иные документы удостоверения личности всех членов семьи;

2) Справки о заработной плате и других доходах семьи;

4) Справка о составе семьи по месту регистрации;

5) Справки о наличии или отсутствии недвижимости, транспорта в собственности.

После подтверждения статуса "малоимущая семья", возникает право  на заключение социального контракта. Необходимо сделать выбор направления, по которому планируется заключить социальный контракт. Если это направления «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» или  «ведение личного подсобного хозяйства» необходимо составить  и согласовать бизнес-план. Каждое заявление об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта рассматривается изначально на районной, затем на областной комиссии по оказанию государственной социальной помощи. При положительном решении комиссии с семьёй заключается социальный контракт.

В подтверждение целевого использования денежных средств, полученных по социальному контракту, предоставляются товарные и кассовые чеки, договора купли-продажи, квитанции, расписки и т. п.

По вопросу заключения социального контракта необходимо  обратиться в отделение социальной защиты населения по Радищевскому району по адресу: р.п.Радищево, ул.Кооперативная, д.5,  2 этаж, каб. 4, либо получить консультацию по телефону 8 (84239) 2-13-44.

24.05.21 06:35