Поиск по сайту

Первого мая по всей стране во всех субъектах Российской Федерации прошли первомайские акции, и Ульяновская область не стала исключением.

1. 1 мая выпуск ГТРК волга.mp4 (284.3 Мб)

Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/Xpr4hPyTZfQVREBNj4s4Dv1U

Несмотря на ограничительные меры и запрет на проведение массовых мероприятий, Федерацией профсоюзов Ульяновской области было организовано несколько мероприятий для трудящихся и профсоюзных активистов. С 7 по 23 апреля проходил конкурс видеороликов «Труженики тыла» с целью привлечения внимания к использованию современных форм патриотического и духовнонравственного просвещения жителей Ульяновской области, укрепления связи поколений. Всего на конкурс было представлено 26 работ, из которых было выявлено 3 победителя. Награждение прошло 1 мая в торжественной обстановке: победителю и призёрам были вручены ценные подарки и дипломы. Также 1 мая были награждены организации-победители конкурса производственной гимнастики «Зарядись добром» среди трудовых коллективов:

Ежедневно 60 трудовых коллективов организаций Ульяновской области выходили на производственную зарядку.

Победителями конкурс стали:

- в номинации «Крупная организация» - ФНПЦ АО «НПО «Марс»;

- в номинации «Средняя организация» - АО «Ульяновский сахарный завод»;

- в номинации «Малая организация от 50 до 100 человек» - ОГБПОУ «Сенгилеевский технологический техникум»;

- в номинации «Малая организация до 50 человек» - администрация муниципального образования «Павловский район»;

- в номинации «Малая организация до 50 человек в отрасли образования» - МДОУ-Центр развития ребёнка детский сад №253 «Белоснежка».

Обладатель специального приза в номинации «Крупная организация» за массовое одновременное занятие оздоровительной гимнастикой Конкурса на организацию регулярных занятий оздоровительной гимнастикой сотрудников предприятий, организаций Ульяновской области «Зарядись добром»:

- АО «Авиастар-СП».

28 апреля Молодёжным советом ФПУО было проведено благоустройство сквера «Северный венец» совместно с профсоюзными комитетами Ульяновского строительного колледжа и Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова.

Ключевым событием 1 мая стала встреча профсоюзного актива с временно исполняющим обязанности Губернатора Ульяновской области Алексеем Русских.

А.Русских подчеркнул, что главными задачами в части развития профсоюзного движения являются вовлечение в эту деятельность трудящейся молодежи и совершенствование механизмов социального партнерства.

В данном направлении работа уже ведётся. Так, в настоящее время планируется реструктуризация региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на основе введения принципа отраслевого формирования трёхсторонних комитетов. В их работе будут задействованы руководители отраслевых министерств, профсоюзов, работодателей и профобъединений.

Председатель областной Федерации профсоюзов Анатолий Васильев отметил, что в Ульяновской области действует уникальная программа поддержки профсоюзного движения. В частности, выделяются субсидии на программу получения высшего образования в области юриспруденции.

«Это позволит усилить профсоюзные организации квалифицированными кадрами для правовой защиты интересов трудящихся. Сейчас мы ведем работу над новыми законодательными инициативами», - подчеркнул Анатолий Васильев.

Также предполагается учредить нагрудный знак «За заслуги перед профсоюзным движением Ульяновской области», что, в свою очередь, позволит расширить круг лиц для получения звания «Ветеран труда Ульяновской области».

Также 1 мая состоялось открытие мемориальной доски на фасаде здания «Ульяновский Дом печати», где располагался «Первый Дом союзов». В торжественной церемонии приняли участие ветераны профсоюзного движения.

От имени Председателя ФПУО Анатолия Васильева было записано и размещено видеопоздравление на официальном сайте и в социальных сетях, а также на региональном телеканале «УлПравда-ТВ». Видеопоздравления М.Шмакова и А.Васильева, а также Первомайская Резолюция ФНПР, лозунги были направлены во все муниципальные образования Ульяновской области, размещены в социальных сетях.


18.05.21 11:23