Поиск по сайту

Встретил войну 12 - летним пареньком

   5 мая отметил  юбилейный день рождения ветеран труда, труженик тыла, житель села Верхня Маза Елянюшкин Петр Александрович. В день юбилейного дня рождения Петр Александрович встречал гостей-Главу администрации района Белотелова Александра Викторовича, Главу Октябрьского сельского поселения Бузаева Дениса Евгеньевича и заведующего отделением социальной защиты населения п Радищевскому району Плешакову Галину Викторовну. В адрес юбиляра звучали слова поздравлений и наилучших пожеланий. Петру Александровичу  вручили поздравительную открытку от имени Президента России В.В. Путина и памятный подарок от  администрации района.

   Семья Елянюшкиных, в которой родился и вырос Пётр Александрович, многодетная. Отец работал водителем в автоколонне на подвозе ГСМ на поля, мать в колхозе телятницей.

   Петр закончил всего пять классов в с.Верхняя Маза и пошел работать в колхоз,  чтобы хоть как-то помочь родителям. Начало войны он встретил 12 - летним пареньком. В  тяжёлое  военное время, всё трудоспособное население работало в тылу. Дети и подростки трудились наравне со взрослыми. Петр работал регулировщиком плуга на полях.

   В 1958 году Петра Александровича призвали в Армию, служить пришлось в г. Владивостоке в рядах ВМФ. По возвращению со службы хотел продолжить обучение, но мечте не суждено было осуществиться. Он  пошел работать в колхоз штурвальным на комбайн, затем шофером на маслозавод.

   Петр Александрович женился на Анохиной Антонине Алексеевне. В браке родилось семеро детей, пять сыновей и две дочери.

   В трудовой биографии было всё: и работа, и ранние  подъемы. Руки сельского труженика были востребованы всегда и везде. Скромный, трудолюбивый, дисциплинированный и исполнительный, он не гнушался никакой работы. Любое дело, за которое брался, у него спорилось. Закончил трудовую деятельность в 1985 году . Его трудовой стаж составил 43 года, удостоен звания «Ветеран труда».

   Любимое  занятие  Петра Александровича - валять валенки. Петр Александрович рассказывает, что это очень кропотливая ручная работа, но когда отдаешь людям готовое изделие ,то испытываешь ни с чем несравнимое удовлетворение от проделанной работы , принимая  взамен благодарность людей. Петр Александрович -  человек разносторонний, увлеченный. На протяжении всей жизни он  страстный  книголюб,  чтением увлечен и до сей поры.

   В настоящее  время Петр Александрович проживает один, дети и внуки не оставляют его без внимания. «Самое главное богатство-  говорит Петр Александрович - это внуки». У него 10 внуков и 5 правнуков,  а это значит, что жизнь прожита не зря. Несмотря на проблемы со здоровьем, он не унывает, сохраняя удивительную ясность ума и жизнелюбие.

Уважаемый Петр Александрович!

   Поздравляем вас со столь значимым событием. Желаем Вам, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием!


11.05.21 06:05