Поиск по сайту

Атомная чёрная быль

   26 апреля 2021 года исполнилось 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС, ставшей крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофой. Её последствия устраняли четыре года с 1986 по 1990 г.

   Этот день навсегда останется в человеческих сердцах как день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, как день благодарности людям, самоотверженно вставшим на защиту от ядерной опасности, как напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты.

   Всё цивилизованное человечество в этот день вспоминало о событиях на Чернобыльской атомной электростанции, о тех, кто не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией.

   В  КДЦМ «Спутник» в р.п. Радищево в этот день состоялась встреча с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС - нашими земляками. В настоящее время в МО «Радищевский район» проживают 5 человек, которые принимали участие в ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Всего Радищевским районным военкоматом  на ликвидацию последствий радиационных аварий и катастроф было направлено 14 человек.

   В рамках встречи, ликвидаторы аварии делились воспоминаниями с присутствующей на встрече молодежью.  В память  о той страшной трагедии  участникам-ликвидаторам   вручены  нагрудные знаки «Ветеран Чернобыля»: Ошкину В.Н. и Фомину С.А. из р.п.Радищево, Музыка А.И. из с.Адоевщина. Минутой молчания почтили память погибших и умерших ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

   Тех участников - ликвидаторов аварии, которые не смогли присутствовать на мероприятии,  специалисты социальной защиты населения посетили на дому и вру­чили им нагрудные знаки: Верясову В.В. из с.Калиновка и Цветкову И.Г. из с.Адоевщина.

   Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт. Мы всегда будем хранить память о  тех, кто спас мир от техногенной катастрофы.


28.04.21 05:10