Поиск по сайту

К 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС

   35 лет назад весь мир потрясло страшное известие об аварии на Чернобыльской атомной электростанции. За короткое время название маленького советского города Чернобыля стало для всего мира олицетворением ужасающей техногенной катастрофы.

   26 апреля 1986 года в 01:23 на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв и пожар, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, в различных помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились, смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по подреакторным помещениям.

   В результате аварии произошел выброс в окружающую среду радиоактивных веществ.

   В период с 1986 по 1990 г., к работам в зоне ЧАЭС было привлечено свыше 600 тысяч ученых, специалистов, рабочих, военнослужащих из всех республик Советского Союза, из которых 250 тысяч - россияне.
В народе их назвали ликвидаторами. Масштабы трагедии могли бы стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженные действия этих людей. 

   В память о всех гражданах страны, погибших в радиационных авариях и катастрофах, в 1993 году постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации был установлен День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, который отмечался 26 апреля.

   Всё цивилизованное человечество в этот день вспоминает о событиях на Чернобыльской атомной электростанции, о тех, кто не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией. В  числе тех, кто участвовал в ликвидации аварии, были и наши земляки.

   В настоящее время в Радищевском районе проживает 5 человек - участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.     

   Фомин Сергей Анатольевич из р.п. Радищево. Служил в Киевской области с. Вильча в разведгруппе. Измерял дозиметром уровень радиации.

   Музыка Александр Иванович из с.Адоевщина. Офицер. Контролировал работу личного состава, который работал на бетонировании опалубка для саркофага четвёртого блока атомного реактора. Награждён Почётными грамотами командования части.

   Цветков Игорь Геннадьевич  из с.Адоевщина. Химик-разведчик. Проводил постоянные замеры уровня радиации.  Участвовал  в оказании посильной помощи местному населению. Принимал  участие и по охране территории от мародёров.  Награждён медалью «За спасение погибавших».

   Верясов Василий Васильевич из с. Калиновка. Водитель. Доставлял военнослужащих от станции до воинской части и из части до зоны ликвидации. Эвакуировал местных жителей из радиационной зоны.

   Ошкин Виктор Никонорович из р.п. Радищево. Очищал территорию после аварии.

   Низкий поклон всем ликвидаторам катастрофы: и тем, кто тушил пожар, предотвратив разрастание катастрофы,   кто отслеживал радиологическую ситуацию, проводил защитные мероприятия, кто эвакуировал людей из опасной зоны, обеспечивал общественный порядок.   

   Прискорбно то, что многие не дожили до этой даты. В памятный  день вспомним и тех, кого уже нет с нами: Абдульмянов Айся Шазалович ( р.п.Радищево), Грибов Александр Николаевич (р.п. Радищево), Гаврилов Владимир Иванович (пос.Октябрьский), Игонин Виктор Дмитриевич ( с. Чауши), Сучков Виктор Федорович ( с.Софино), Порохня Владимир Лукъянович ( с.В.Маза), Чижов Николай Владимирович (ст.Рябина), Шмуров Владимир Аркадьевич (с.Вязовка), Кабальдин Владимир Петрович (с.Адоевщина), Баламожнов   Алексей Никифорович  (с.Адоевщина), Малов Иван Петрович  (р.п. Радищево), Тряшин Василий Трофимович ( с.М.Карагужа), Лисин Алексей Федорович ( с.Соловчиха).

   Чернобыльская трагедия - это печальный урок для человечества. Её негативные последствия проявляются и в наши дни. Подвиг героев-чернобыльцев всегда будет служить для нас примером мужества, высочайшего профессионализма и верности своему долгу.


26.04.21 05:08