Поиск по сайту

Работы по подготовке к изданию 2-го тома Большой энциклопедии семей Ульяновской области в самом разгаре

   Помимо историй замечательных семей в книгу войдут истории из жизни знаменитых героев прошлых веков, которые проживали на территории Ульяновской области. Работа очень кропотливая, но в то же время интересная и увлекательная.

    Радищевскому району есть чем поделиться с читателями.
Во все времена Волжские просторы притягивали к себе людей. Ширью бескрайних полей, полноводностью рек, изобилием природных красок. Все это как будто манит в свои объятия,  завораживает и уже никуда не отпускает.  Сколько людей, самых разных здесь побывало, знаменитых, талантливых, незаурядных... Великих людей своей эпохи.  Именно на Радищевской земле жил  Денис Давыдов... В этом имени и звон боевого металла, и звучные аккорды задорной гусарской лиры, и обаяние незаурядной личности - человека широкой души, удалого нрава и неподражаемого таланта. Его нельзя было не любить. Всякий, кто знал Дениса Давыдова, восхищался его храбростью, поэтической натурой и острым умом.  Им гордились друзья, его воспевали поэты, художники писали портреты.  При жизни о нём слагались легенды.  Но, это там, в столице, в больших городах. А здесь в «благословенных степях» в селе Верхняя Маза он был обычным семьянином: любящим мужем, заботливым отцом , рачительным хозяином. Все эти годы рядом с ним была его супруга, мать девятерых детей ,  помощник и друг поэта, Софья Николаевна Давыдова.
    Почти десять лет прожил легендарный герой Денис Васильевич Давыдов в нашем селе. Источником его духовности была любовь к Родине, преданность друзьям-соратникам и  вера в могущество Россию.
 
 

08.04.21 12:56