Поиск по сайту

О ПРОВЕДЕНИИ МЕСЯЧНИКА ПО ОХРАНЕ ТРУДА

   В период с 01 апреля по 30 апреля 2021 года, в соответствии с распоряжением Правительства Ульяновской области от 30 марта 2021 № 162-пр «Об организации и проведении месячника охраны труда в Ульяновской области», на территории Радищевского района объявляется месячник по охране труда.

   В рамках проведения данного месячника в администрации МО «Радищевский район» разработан и утвержден Главой Администрации А.В. Белотеловым, план мероприятий.

   Охрана труда сегодня, как никогда, актуальна. Трудно представить себе успешное предприятие, руководство которого «спустя рукава» относилось бы к вопросам охраны труда. Как известно, несчастные случаи не происходят без причины. И к сожалению, очень часто они являются результатом «человеческого фактора». Эти случаи предотвратимы, их могло бы и не быть, они произошли только из-за того, что кто-то чего-то не доглядел, не додумал, не рассчитал, не сделал или сознательно нарушил правила, надеясь на «авось». На производстве несчастные случаи выбивают из колеи, часто надолго парализуют работу предприятия, создавая не только нервозную обстановку в коллективе, но и принося существенные финансовые потери.
    Необходимо проводить мероприятия по охране труда в организациях, по той причине, что на данный момент наиболее высокая ценность- это люди, их здоровье. Хотелось бы, чтобы вопрос о культуре охраны труда стал одним из главных элементов управления предприятием для руководителей. Чтобы работа по охране труда не выполнялась для «галочки», чисто формально, чтобы «отстал» специалист. Чтобы охрана труда действительно стала культурой. 
    А поэтому изучение и решение проблем, связанных с обеспечением здоровых и безопасных условий, в которых протекает труд человека - одна из наиболее важных задач в разработке новых технологий и систем производства. Изучение и выявление возможных причин производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров, и разработка мероприятий и требований, направленных на устранение этих причин позволяют создать безопасные и благоприятные условия для труда человека. Комфортные и безопасные условия труда - один из основных факторов, влияющих на производительность и безопасность труда, здоровье работников.
    Актуальность изучения охраны труда заключается в том, что в процессе трудовой деятельности определенного человека могут преследовать различного рода негативные факторы и необходимо учить человека для борьбы с ними. Работник должен быть подготовлен к различному роду ситуациям и должен уметь правильно вести себя в них. Травматизм на работе достаточно распространенное явление, особенно в наш век развития технологий. Поэтому важным фактором охраны труда является обучение охране труда на предприятии. Ведь человек, прежде чем начать работать на каком-либо предприятии должен знать о возможных проблемах и уметь их избежать. И на каждом предприятии должна быть разработана соответствующая ему определенная инструкция по технике безопасности, а также должна быть регламентированная программа обучения для каждого специалиста.

Р.Г. Севастьянова

Начальник управления

 экономического развития

07.04.21 05:23