Вниманию жителей Радищевского района

С 1 июля 2020 года внедрена новая система учета транспортных средств, управляемых инвалидами или перевозящих инвалидов, в целях обеспечения права на бесплатное использование мест для парковки.

Федеральным законом от 18.07.2019 г  № 184-ФЗ внесены изменения в  статью 15 Федерального закона от 24.11.1995 г № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», согласно которых, на всех парковках общего пользования выделяется не менее 10 процентов мест для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами  1, 2 групп  и транспортных средств перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов. В целях реализации права бесплатного использования мест для парковки на транспортных средствах, управляемых инвалидами 1 и 2 групп  транспортных средствах, перевозящих таких инвалидов или детей- инвалидов должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид»  и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный регистр.

Правительство установило порядок предоставления мест для бесплатной парковки транспортных средств инвалидов 3 группы.  Пользоваться такими местами могут следующие инвалиды 3 группы:

• с ограничениями способности к самостоятельному передвижению  любой степени выраженности;
  • получившие  до 1 июля 2020 года в федеральном учреждении Медико Социальной Экспертизы опознавательный знак «Инвалид».

Сведения о транспортных средствах этих лиц размещается  в Федеральном реестре инвалидов, в котором размещаются сведения в отношении  одного транспортного средства управляемого инвалидом, или одного транспортного средства, перевозящего инвалида или ребенка-инвалида.

08.10.20 14:50