Ситуация на рынке труда в муниципальном образовании «Радищевский район»

Обратившиеся  в службу  занятости.

За   январь - июль  2022 года в Филиал ОГКУ КЦ Ульяновской области в  Радищевском  районе  за  содействием в  поиске подходящей работы обратились 246 человек. В течение  отчетного  периода при  содействии  службы  занятости были трудоустроены 221 человек. Уровень  трудоустройства составил 89,8,0 % от  общего  числа  граждан, обратившихся в службу  занятости за  содействием  в  поиске  работы  (за  соответствующий  период  прошлого  года - 78,0%). Из  трудоустроенных граждан  43 % составили женщины, 61 % - жители  сельской  местности.

Участие  в  спецпрограммах.

13 человек участвовали в общественных  работах, во временной занятости в свободное от учёбы время приняли участие 89 подростков, 5 граждан, испытывающих трудности в  поиске  работы трудоустроены с материальной поддержкой, 1 человек  оформился  индивидуальным  предпринимателем, 294 человека получили  услуги  по профессиональной  ориентации, социальной адаптации и психологической поддержке.

Численность  безработных.

С начала  года  были  признаны  безработными 78 человек, 72 человека от признанных трудоустроены, что составляет 92,3%. За этот  же период 98 человек  сняты   с  учета.

По состоянию на  01.08.2022 г. на учете в Филиале  ОГКУ КЦ Ульяновской области  в Радищевском  районе  в качестве безработных граждан зарегистрированы  45 человек, уровень  регистрируемой безработицы - 0,82 %.

Вакансии

За  январь  - июль 2022 г. работодателями заявлены 423 вакансий. Потребность  в работниках по состоянию на  01.08.2022 г. составляет 77 человек. В структуре банка вакансий 51 % составляют рабочие  профессии, 49 % для  специалистов и служащих, достаточно большое количество вакансий с достойной оплатой труда выше  прожиточного минимума. Коэффициент напряженности на рынке труда по состоянию на 01.08.2022г. составляет 0,65.

Как получатели государственных услуг зарегистрированы  343 работодателя,   количество работодателей, представивших вакансии в СЗН - 61,  число работодателей, учтенных в органах ПФР Ульяновской  области -  98 организаций.

Отношение  работодателей, представивших вакансий  к работодателям учтенных в ПФР  составляет 62,2 %.

Актуальные вакансии квалифицированных специалистов: врач - терапевт, фельдшер,  медицинская сестра, акушерка,  ветеринарный врач,    учителя:  математики, физики, биологии-химии,  физической культуры, иностранного языка, педагог - психолог,    инженер  по охране труда,  бухгалтер, секретарь специалист ГТО, консультант, специалист по воспитательной работе, механик по ремонту сельскохозяйственной техники, менеджер по продажам.

Потребность в рабочих профессиях:   тракторист,  рабочие по уходу за животными,   рабочие на пилораму, подсобные рабочие,  водители автомобиля, водитель автобуса,   электромонтер,    слесарь-сборщик, слесаря по ремонту  газового оборудования,     аппаратчик химводоочистки, электрик участка, обвальщик мяса, рабочий по комплексному обслуживанию зданий, заведующий хозяйством.

Имеется вакансия на  квотируемое рабочее место для лиц  с ограниченными  возможностями здоровья:  инженер по охране труда в  ООО «Рябиновский элеватор».

Руководитель  филиала

ОГКУ КЦ Ульяновской  области

в Радищевском  районе                                                       Л.И. Чембарова

03.08.22 03:52