Ситуация на рынке труда в муниципальном образовании «Радищевский район»

Обратившиеся  в службу  занятости.

За   январь - март  2022 года в Филиал ОГКУ КЦ Ульяновской области в  Радищевском  районе  за  содействием в  поиске подходящей работы обратились 75 человек. В течение  отчетного  периода при  содействии  службы  занятости были трудоустроены 59 человек. Уровень  трудоустройства составил 78,7 % от  общего  числа  граждан, обратившихся в службу  занятости за  содействием  в  поиске  работы  (за  соответствующий  период  прошлого  года - 63,1%). Из  трудоустроенных граждан  36 % составили женщины, 66 % - жители  сельской  местности.

Участие  в  спецпрограммах.

10 человек участвовали в общественных  работах, во временной занятости в свободное от учёбы время приняли участие 14 подростков, 2 гражданина испытывающие трудности в  поиске  работы трудоустроены с материальной поддержкой, 1 человек  оформился  индивидуальным  предпринимателем, 97 человек получили  услуги  по профессиональной  ориентации, социальной адаптации и психологической поддержке.

Численность  безработных.

С начала  года  были  признаны  безработными 29 человек, 24 человека от признанных трудоустроены, что составляет 82,7%. За этот  же период 41 человек  сняты   с  учета.

По состоянию на  01.04.2022 г. на учете в Филиале  ОГКУ КЦ Ульяновской области  в Радищевском  районе  в качестве безработных граждан зарегистрированы  53 человека, уровень  регистрируемой безработицы - 0,97 %.

Вакансии

За  январь  - март 2022 г. работодателями заявлены 174 вакансии. Потребность  в работниках по состоянию на  01.04.2022 г. составляет 69 человек. В структуре банка вакансий 64 % составляют рабочие  профессии, 36 % для  специалистов и служащих, 100 % вакансии с оплатой труда выше  прожиточного минимума. Коэффициент напряженности на рынке труда по состоянию на 01.04.2022г. составляет 0,88.

Как получатели государственных услуг зарегистрированы  339 работодателей,   количество работодателей, представивших вакансии в СЗН - 40,  число работодателей, учтенных в органах ПФР Ульяновской  области -  108 организаций.

Отношение  работодателей, представивших вакансий  к работодателям учтенных в ПФР  составляет 37,0 %.

Актуальные вакансии квалифицированных специалистов: фельдшер,  медицинская сестра  дерматовенерологического  кабинета, медицинская сестра прививочного  кабинета,    учителя:  математики, физики, биологии-химии,  физической культуры, педагог - психолог,    инженер  по охране труда, лаборант, специалист ГТО, консультант, специалист по воспитательной работе, механик по ремонту сельскохозяйственной техники, менеджер по продажам.

Потребность в рабочих профессиях:   рабочие по уходу за животными,   рабочие на пилораму, подсобные рабочие,  водители автомобиля,   электрогазосварщик, электромонтер,  рабочий по комплексному обслуживанию зданий, изготовитель мясных полуфабрикатов, санитарка,  слесаря по ремонту  газового оборудования,    трактористы, аппаратчик химводоочистки.

Имеются вакансии на  квотируемые рабочие места для лиц  с ограниченными  возможностями здоровья:  инженер по охране труда в  ООО «Рябиновский элеватор» и учитель иностранного языка в МБОУ «Радищевская средняя школа № 1».

Руководитель  филиала

ОГКУ КЦ Ульяновской  области

в Радищевском  районе                                                       Л.И. Чембарова

08.04.22 05:13