Ситуация на рынке труда в муниципальном образовании «Радищевский район» Обратившиеся в службу занятости.

За   январь - февраль  2022 года в Филиал ОГКУ КЦ Ульяновской области в  Радищевском  районе  за  содействием в  поиске подходящей работы обратились 58 человек. В течение  отчетного  периода при  содействии  службы  занятости были трудоустроены 49 человек. Уровень  трудоустройства составил 84,5 % от  общего  числа  граждан, обратившихся в службу  занятости за  содействием  в  поиске  работы  (за  соответствующий  период  прошлого  года - 56,4%). Из  трудоустроенных граждан  32 % составили женщины, 32 % - жители  сельской  местности.

Участие  в  спецпрограммах.

Приняли участие в общественных  работах 4 человека, временно  трудоустроены 2 гражданина испытывающие трудности в  поиске  работы, 74 человека получили  услуги  по профессиональной  ориентации, социальной адаптации и психологической поддержке.

Численность  безработных.

С начала  года  были  признаны  безработными 19 человек, 16 человек от признанных трудоустроено, что составляет 84% За этот  же период 27 человек  сняты   с  учета.

По состоянию на  01.03.2022 г. на учете в Филиале  ОГКУ КЦ Ульяновской области  в Радищевском  районе  в качестве безработных граждан зарегистрированы  57 человек, уровень  регистрируемой безработицы - 1,04 %.

Вакансии

За  январь  - февраль 2022 г. работодателями заявлены 136 вакансий. Потребность  в работниках по состоянию на  01.03.2022 г. составляет 57 человек. В структуре банка вакансий 70 % составляют рабочие  профессии, 30 % для  специалистов и служащих, 100 % вакансии с оплатой труда выше  прожиточного минимума. Коэффициент напряженности на рынке труда по состоянию на 01.02.2022г. составляет 1,08.

Как получатели государственных услуг зарегистрированы  339 работодателей,   количество работодателей, представивших вакансии в СЗН - 31,  число работодателей, учтенных в органах ПФР Ульяновской  области -  108 организаций.

Отношение  работодателей, представивших вакансий  к работодателям учтенных в ПФР  составляет 28,7 %.

Актуальные вакансии квалифицированных специалистов: терапевт участковый,      фельдшер,  медицинская сестра  дерматовенерологического  кабинета, медицинская сестра прививочного  кабинета,  специалист в отдел образования,  учителя:  математики, физики, биологии-химии,  физической культуры, педагог - психолог,  юрист,  инженер  по охране труда,  лаборант, начальник  отдела (бюро) охраны  труда  и пожарной безопасности, специалист ГТО.

Требуются  санитарка, пекарь,  слесаря по ремонту  газового оборудования.

Потребность в рабочих профессиях: рабочие по уходу за животными, рабочие на пилораму, подсобные рабочие,  водители автомобиля, электрогазосварщик, электромонтер,  рабочий по комплексному обслуживанию зданий.

Имеются вакансии на  квотируемые рабочие места для лиц  с ограниченными  возможностями здоровья:  инженер по охране труда в  ООО «Рябиновский элеватор» и учитель иностранного языка в МБОУ «Радищевская средняя школа № 1».

Руководитель  филиала

ОГКУ КЦ Ульяновской  области

в Радищевском  районе                                                                                                                                                          Л.И. Чембарова

01.03.22 04:47