Поиск по сайту

Ситуация на рынке труда в муниципальном образовании «Радищевский район»

Обратившиеся  в службу  занятости.

За   январь - декабрь  2021 года в Филиал ОГКУ КЦ Ульяновской области в  Радищевском  районе  за  содействием в  поиске подходящей работы обратились 471 человек. В течение  отчетного  периода при  содействии  службы  занятости были трудоустроены 338 человек. Уровень  трудоустройства составил 71,7 % от  общего  числа  граждан, обратившихся в службу  занятости за  содействием  в  поиске  работы  (за  соответствующий  период  прошлого  года - 59,0%). Из  трудоустроенных граждан  56,2 % составили женщины, 56,1 % - молодёжь, 56,8 % - жители  сельской  местности.

Участие  в  спецпрограммах.

Приняли участие в общественных  работах 24 человека, временно  трудоустроены в  свободное от учёбы время  120 школьников, 441 человек получили  услуги  по профессиональной  ориентации, социальной адаптации и психологической поддержке.

Численность  безработных.

С начала  года  были  признаны  безработными 217 человек. За этот  же период 254 человека  сняты   с  учета, из них  трудоустроены 136 человек (62,7%).

По состоянию на  01.01.2022 г. на учете в Филиале  ОГКУ КЦ Ульяновской области  в Радищевском  районе  в качестве безработных граждан зарегистрированы  65 человек, уровень  регистрируемой безработицы - 1,18 %.  

Вакансии

За  январь - декабрь 2021 г. работодателями заявлено 914 вакансий. Потребность  в работниках по состоянию на  01.01.2022 г. составляет 105 человек. В структуре банка вакансий 61 % составляют рабочие  профессии, 39 % для  специалистов и служащих, 93 % вакансии с оплатой труда выше  прожиточного минимума. Коэффициент напряженности на рынке труда по состоянию на 01.01.2022г. составляет 0,68.

Как получатели государственных услуг зарегистрированы  338 работодателей, из них 69 на портале «Работа  в России»,  количество работодателей, представивших вакансии в СЗН - 67,  число работодателей, учтенных в органах ПФР Ульяновской  области -  108 организаций.

Отношение  работодателей, представивших вакансий  к работодателям учтенных в ПФР  составляет 62,0 %.

Актуальные вакансии квалифицированных специалистов: терапевт участковый,      фельдшер, фармацевт, медицинская сестра  дерматовенерологического  кабинета, медицинская сестра прививочного  кабинета, а так же учителя  математики, физики, биологии-химии,  физической культуры, педагог - психолог,  юрист,  инженер  по охране труда,  лаборант. 

Требуются заведующий почтой в селе Волчанка, почтальоны в  с. Калиновка,  в р.п. Радищево, п. Октябрьский,  слесарь по ремонту  газового оборудования  в р.п. Радищево.  

Потребность в рабочих профессиях:   рабочие по уходу за животными,   рабочие на пилораму, подсобные рабочие,  водители автомобиля,   электрогазосварщик, электромонтер,  разрубщик мяса, рабочий по комплексному обслуживанию зданий, уборщик служебных помещений.

Имеются вакансии на  квотируемые рабочие места для лиц  с ограниченными  возможностями здоровья: инженер по охране труда в  ООО «Рябиновский элеватор» и учитель иностранного языка в МБОУ «Радищевская средняя школа № 1».


Руководитель  филиала

ОГКУ КЦ Ульяновской  области

в Радищевском  районе                                                                                      Л.И. Чембарова

10.01.22 10:43