Информация ОГКУ КЦ Ульяновской области в Радищевском районе Ситуация на рынке труда Обратившиеся в службу занятости.

За   январь - февраль  2021 года в Филиал ОГКУ КЦ Ульяновской области в  Радищевском  районе  за  содействием в  поиске подходящей работы обратились 78 человек. В течение  отчетного  периода при  содействии  службы  занятости были трудоустроены 44 человека. Уровень  трудоустройства составил 56,4 % от  общего  числа  граждан, обратившихся в службу  занятости за  содействием  в  поиске  работы  (за  соответствующий  период  прошлого  года - 68%). Из  трудоустроенных граждан  56 % составили женщины, 43 % - молодёжь, 65 % - жители  сельской  местности.

Участие  в  спецпрограммах.

Приняли участие в общественных  работах 6 человек, во временной  занятости приняло  участие 11 школьников, 106 человек получили  услуги  по профессиональной  ориентации, социальной адаптации и психологической поддержке.

Численность  безработных.

С начала  года  были  признаны  безработными 36 человек. За этот  же период 42 человека  сняты   с  учета, из них  трудоустроены 10 человек (27%).

По состоянию на  01.03.2021 г. на учете в Филиале  ОГКУ КЦ Ульяновской области  в Радищевском  районе  в качестве безработных граждан зарегистрированы 96 человек, уровень  регистрируемой безработицы - 1,73 %.  Произошло  увеличение количества  безработных  граждан  по  сравнению  с  аналогичным  периодом  прошлого года   в 1,5 раза, на  01.03.2020 года  состояли на  учете 63 безработных  граждан.

Вакансии

За  январь - февраль 2021 г. работодателями заявлено 118 вакансий. Потребность  в работниках по состоянию на  01.03.2021 г. составляет 110 человек. В структуре банка вакансий 59 % составляют рабочие  профессии, 41 % для  специалистов и служащих, 93 % вакансии с оплатой труда выше  прожиточного минимума. Коэффициент напряженности на рынке труда по состоянию на 01.03.2021 составляет 0,9.

Как получатели государственных услуг зарегистрированы  336 работодателей, из них 64 на портале «Работа  в России»,  количество работодателей, представивших вакансии в СЗН - 28,  число работодателей, учтенных в органах ПФР Ульяновской  области -  108 организаций.

Отношение  работодателей, представивших вакансий  к работодателям учтенных в ПФР  составляет 26 %.

Актуальные вакансии квалифицированных специалистов: глава администрации (Ореховское сельское поселение),   врач - терапевт, врач - участковый,  фельдшер, фармацевт, главный библиотекарь педагог - психолог, логопед,  работники культуры,  специалист по земельным отношениям.

Требуются : начальник, заместитель  начальника, оператор ГОПС (Почта в р.п. Радищево).

Потребность в рабочих профессиях:   рабочие по уходу за животными (с предоставлением жилья),  дояры,  рабочие на пилораму, водители автомобиля,  трактористы.

Требуются работники на  квотируемые рабочие места для лиц  с ограниченными возможностями здоровья:  инженер по охране труда в  ООО «Рябиновский элеватор», аппаратчик химводочистки в МБОУ «Октябрьская средняя школа».

Руководитель  филиала

ОГКУ КЦ Ульяновской  области

в Радищевском  районе                                                       Л.И. Чембарова

01.03.21 08:30