Информация ОГКУ КЦ Ульяновской области в Радищевском районе Ситуация на рынке труда.

Численность официально зарегистрированных безработных граждан на 01 октября 2019 года  составляет 26 человек (год назад - 36 человек).

Уровень регистрируемой безработицы на 01 октября 2019 года зафиксировался на отметке -  0,46 % по состоянию на 01.01.2019 -  0,73 %  (на аналогичную дату прошлого года - 0,62%).

В еженедельном рейтинге по уровню регистрируемой безработицы на 01.10.2019 МО «Радищевский район» занимает 17 место при среднеобластном уровне безработицы - 0,43 %.

С начала 2019 года, согласно мониторинга органов местного самоуправления, на территории муниципального образования «Радищевский район» создано 190 рабочих мест, из них 87  сезонных, временных, что составляет  48,3%, 36 ИП или 20 % без найма работников, из них на территории района работают 16.

В службу занятости населения на вновь  созданные рабочие места заявлены 86 вакансий (47,7%).

В банке вакансий содержится информация о наличии 46 свободных рабочих мест.

Одной из наиболее острых проблем рынка труда продолжает оставаться структурный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы.

На рынке труда преобладает спрос на вакансии: бухгалтер, врач, ветеринарный врач, агроном, зоотехник, инженер,  культорганизатор,   учитель, фармацевт, фельдшер, медицинская сестра, художественный руководитель, водитель  автомобиля категории «С», категории «Д», судебный пристав, специалист банка, программист, специалист  по  молодежи.

Во  временной занятости приняли  участие 118 школьников, в общественных  оплачиваемых работах приняли участие  18  безработных  граждан. Обучались   24 человека, из числа безработных  граждан, 3 незанятых пенсионера, 3 женщины, находящиеся в отпуске по  уходу  за  ребенком.

Обучение проводится по  профессиям: «повар», «тракторист», «водитель автомобиля категории «В», курсы повышения квалификации 1 С Бухгалтерия, «оператор котельной».

В рамках реализации проекта «Старшее поколение» проводится работа  по организации  профессионального  обучения  граждан предпенсионного  возраста через  образовательный сертификат. От лиц предпенсионного возраста подано 10 заявлений по персонифицированному образовательному сертификату, выдано  6 сертификатов, заключено  3 договора.

Руководитель  филиала

ОГКУ КЦ Ульяновской  области

в Радищевском  районе                                                       Л.И. Чембарова

03.10.19 12:57