Информация ОГКУ КЦ Ульяновской области в Радищевском районе Ситуация на рынке труда

Численность официально зарегистрированных безработных гражданна 01 июля 2019 года  составляет 43 человека (год назад - 36 человек).

Уровень регистрируемой безработицы зафиксировался на отметке -  0,75 % по состоянию на 01.01.2019 -  0,73 %  (на аналогичную дату прошлого года - 0,62%).

В еженедельном рейтинге по уровню регистрируемой безработицы на 01.06.2019 МО «Радищевский район» занимает 19 место при среднеобластном уровне безработицы - 0,50 %.

С начала 2019 года, согласно мониторинга органов местного самоуправления, на территории муниципального образования «Радищевский район» создано 108 рабочих мест, из них 54  сезонных, временных, что составляет  50%  и 23  работодателя, осуществляющие предпринимательскую деятельность без найма работников.

В службу занятости населения на вновь  созданные рабочие места заявлено 56 вакансий (60%).

В банке вакансий содержится информация о наличии 73 свободных рабочих мест.

Одной из наиболее острых проблем рынка труда продолжает оставаться структурный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы.

Ищущие работу граждане не соответствуют требованиям работодателей, а вакантные места - желаниям ищущих работу. В результате работодатели продолжают испытывать трудности с подбором кадров нужной квалификации, а ищущие работу - с подбором нового рабочего места.

При наложении профессий безработных граждан на имеющиеся вакансии  даже подходящие профессии могут оказаться неподходящей работой для зарегистрированных безработных граждан, поскольку могут иметь низкий уровень заработной платы, могут не соответствовать условиям труда по последнему месту работы гражданина, могут иметь транспортную недоступность либо не подходить по медицинским показаниям.

Во  временной занятости приняли  участие 89 школьников, в общественных  оплачиваемых работах приняли участие  13  безработных  граждан. Направлены на профессиональное обучение  23 человека, из числа безработных  граждан  и 3 незанятых пенсионера. Обучение проводится по  профессиям: «повар», «тракторист», «водитель автомобиля категории «В», курсы повышения квалификации 1 С Бухгалтерия, «оператор котельной».

Руководитель  филиала

ОГКУ КЦ Ульяновской  области

в Радищевском  районе                                                       Л.И. Чембарова

03.07.19 11:56