Поиск по сайту

С 1 по 30 апреля 2019 года в организациях и предприятиях Ульяновской области проводится месячник безопасности труда, посвященный Всемирному дню охраны труда.

   С 1 по 30 апреля 2019 года в организациях и предприятиях Ульяновской области проводится месячник безопасности труда, посвященный Всемирному дню охраны труда.

   Его цель - заострить внимание работодателей, профсоюзов, органов местного самоуправления и исполнительных органов государственной власти области на вопросах сохранения жизни и здоровья работников, важности проведения работы по улучшению условий и охраны труда, принятия мер по профилактике несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Проведение данного мероприятия следуют рассматривать как характеристику организации в качестве социально-ответственной. Охрана труда на предприятии жестко контролируется Трудовым кодексом РФ. Так, ст. 212 говорит, что работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда на производстве, обучение безопасным приемам работ, проведение инструктажей по охране труда и, соответственно, проверки знаний. Также работодатель не имеет права допускать к работе лиц, не прошедших обучение и инструктаж. Статья 225 обязует всех работников организации, включая руководителей, получать знания по охране труда с последующей их проверкой в предусмотренном правительством РФ порядке. Таким образом, руководство предприятия несет ответственность за организацию обучения персонала в части, касающейся охраны труда и норм техники безопасности. Руководители и специалисты предприятия обязаны проходить каждые три года обучение по охране труда. Нарушение требований законодательства по охране труда влечет за собой административную и уголовную ответственность, как для должностных лиц, так и для предприятия в целом.

   Уважаемые работодатели! Прошу обратить внимание на соблюдение мер пожарной безопасности, охраны труда на ваших подведомственных предприятиях.

 

Руководитель филиала ОГКУ КЦ Ульяновской области

в Радищевском районе                             Л.И.Чембарова

01.04.19 13:34