Поиск по сайту

Вниманию работодателей МО «Радищевский район»! Информация об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста

Составной частью национального проекта «Демография» является проект «Старшее поколение», который включает в себя мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предпенсионного возраста.

План мероприятий рассчитан на 6 лет с 2019 по 2024 год.

Целью проекта является повышение конкурентоспособности на рынке труда Ульяновской области граждан предпенсионого возраста. Проект рассчитан для граждан проживающих на территории Ульяновской области, входящих в категорию граждан предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно), не состоящих на учёте в органах службы занятости в качестве безработных, занятых граждан, имеющих среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Всего планируется обучить:

Субъект РФ

Период реализации федерального проекта, год

2019

2020

2021

2022

2023

2024

Численность граждан предпенсионного возраста, прошедших профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, чел. (нарастающим итогом)

Ульяновская область

497

994

1491

1988

2485

2982

Работодатели, обучающие за свой счёт граждан предпенсионного возраста, могут рассчитывать на компенсацию затрат, понесённых в связи с обучением и выплатой стипендии. Расходы на обучение компенсируются по фактическому размеру, но не более чем 34607,41 рублей. Продолжительность обучения - 3 месяца. Направление обучения и образовательную организацию определяет работодатель.

Уполномоченным органом по реализации мероприятий проекта «Старшее поколение» в части обучения является Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области.

Контактное лицо в филиале ОГКУ КЦ Ульяновской области в    Радищевском районе: Ильичева Ирина Александровна, т. 21-6-64

29.11.18 11:52