Поиск по сайту

О вовлечении в оборот под жилищное строительство земельных участков



Пресс-релиз

На территории Ульяновской области, равно как и на территории всей Российской Федерации, в рамках реализации Национального проекта «Жилье и городская среда», проводятся мероприятия по вовлечению в оборот под жилищное строительство неиспользуемых государственных и муниципальных земель.

В результате сбора данных сформирован перечень земельных участков и территорий, которые потенциально можно использовать под жилую застройку. По состоянию на 01.01.2022 в указанный перечень были включены сведения о 41-м земельном участке и территории суммарной площадью 968,26 га.

В соответствии с поручением Росреестра от 14.02.2022 об увеличении площади Банка земель к концу 2023 года в 2 раза, в результате проведения мероприятий по выявлению земель, которые возможно использовать под жилую застройку, по состоянию на 01.08.2022 общая площадь выявленных земельных участков и территорий в Ульяновской области увеличилась на 1658,22 га, т.е. более чем в 2,7 раза и составила 2626,48 га (95 земельных участков и территорий).

Предлагается использование в целях индивидуального жилищного строительства - 50 земельных участков и территорий суммарной площадью 2118,10 га, для многоквартирной жилой застройки - 45 земельных участков и территорий суммарной площадью 508,38 га. Наибольшее количество земельных участков и территорий для вовлечения предлагается в городах Ульяновске и Димитровграде. По информации, представленной Министерством имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области, за весь период реализации мероприятий, вовлечено под жилищное строительство 6 земельных участков суммарной площадью 21,44 га.

30.04.2021, с целью организации информационного межведомственного взаимодействия и обмена сведениями между Росреестром и Правительством Ульяновской области было заключено соглашения о размещении на ПКК информации о незадействованных, пригодных для жилищного строительства участках земли и территориях с целью привлечения инвесторов.

На публичной кадастровой карте Росреестра размещены сведения о 67-и участках, площадью 714,14 га

С информацией о работе сервиса "Земля для стройки" также можно ознакомиться путем обращения к сайту ОГКУ "Региональный земельно-имущественный центр" по ссылке http://regioncentr73.ru/site/informatsiya/zemlya-dlya-zastroyki/

Материал подготовила начальник отдела кадастровой оценки недвижимости

Управления Росреестра по Ульяновской области Евгения Дронь

12.08.22 06:22