Поиск по сайту

Август Общественных советов

Пресс-релиз

Август Общественных советов
(в рамках реализации Календаря Большого Росреестра - 2022)

Очередное заседание Общественного совета при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области (далее - Общественный совет) прошло 10 августа в стенах Управления Росреестра по Ульяновской области (далее - Управление). Отметим 100% явку членами Общественного совета данного мероприятия, а также участие руководителя Управления Ольги Петуховой и начальника отдела правового обеспечения Светланы Митрофановой.

В ходе заседания были рассмотрены итоги деятельности Управления за первое полугодие.

«За 6 месяцев 2022 года, только по одному из направлений, а именно в рамках исполнения государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства» и обращений по вопросам проведения землеустройства, Управлением рассмотрено 1245 заявлений (обращений). Из государственного фонда данных в пользование предоставлено (выписки, землеустроительные дела, планшеты, диски) - 3723 единицы материалов», - сообщила руководитель Управления Ольга Петухова.

Также, на заседании обсуждались вопросы взаимодействия Росреестра с организациями-держателями архивных данных в целях реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, направлению запросов с целью получения необходимых сведений для внесения в Единый государственный реестр недвижимости.

Венеря Браташова - Президент Нотариальной палаты Ульяновской области (далее - Нотариальная палата), Председатель Общественного совета ознакомила присутствующих с возникающими вопросами взаимодействия Управления с Нотариальной палатой Ульяновской области.

«Нотариат, как важнейший правовой инструмент, обеспечивающий гражданские права собственников объектов недвижимости в России, является одним из крупнейших партнеров и пользователей услуг Росреестра. Хочется подчеркнуть, что достигнуто конструктивное взаимодействие Нотариальной палаты и Управления Росреестра, направленное на соблюдение интересов граждан», - отметила Венеря Браташова.

Члены Общественного совета приняли активное участие в обсуждении актуальных вопросов.  

 
 
 

Материал предоставлен Управлением Росреестра по Ульяновской области

11.08.22 11:23