Поиск по сайту

Кадастровая палата по Ульяновской области подвела итоги предоставления сведений из ЕГРН

Специалистами Кадастровой палаты по Ульяновской области подведены итоги выдачи сведений из Единого государственного реестра недвижимости за 11 месяцев 2021 года. Почти 1 300 тыс. выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) выдано с начала 2021 года, из них более 1 248 тыс. выписок в электронном виде.

Самой популярной среди заказываемых выписок из ЕГРН по-прежнему остается выписка о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости: за 11 месяцев выдано более 900 тыс. таких сведений. Кроме того, заявители чаще всего запрашивали выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, а также выписки об объекте недвижимости - всего более 252 тыс.

«Увеличение в 2021 году доли запросов сведений о недвижимости из ЕГРН в электронном виде связано с повышением спроса на услуги, оказываемые онлайн, в условиях ограничительных мер, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции. Электронные сервисы очень удобны для заявителей и дают возможность заинтересованным лицам за считанные минуты заказать выписку из Госреестра и получить сведения о том или ином объекте недвижимости не выходя из дома», - отмечает директор Кадастровой палаты по Ульяновской области Светлана Борисова.

Преимущества электронного способа получения сведений очевидны - стоимость, скорость выдачи и удобство использования: выписку можно передавать по электронным каналам связи, а также хранить на цифровых носителях. Электронный документ заверяется усиленной электронной подписью и имеет такую же юридическую силу, как и  бумажный. 

Выписка из ЕГРН необходима при проведении различных операций с  недвижимостью. Она является источником достоверной информации об объекте недвижимости и гарантирует законность предстоящей сделки, это единственный документ, подтверждающий право собственности, а также отсутствие ограничений в связи с различными обременениями. Заказав выписку непосредственно перед сделкой, можно обезопасить себя от мошенников и недобросовестных продавцов.

Получить сведения из ЕГРН можно несколькими способами: с помощью электронных сервисов, почтовым отправлением, подав запрос в МФЦ, а также заказав выездное обслуживание Кадастровой палаты по Ульяновской области с помощью онлайн-сервиса Федеральной кадастровой палаты, по телефону: 8 (8422) 35-22-87 либо по электронной почте: dostavka@73.kadastr.ru.

15.12.21 09:26