Поиск по сайту

Внесение в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов и их интересные географические наименования


Пресс-релиз

Наличие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений о границах позволяет субъектам РФ эффективно управлять земельными ресурсами и объектами недвижимости, планировать доходы бюджетов всех уровней в части обеспечения поступления выплат по земельному налогу и арендной плате, что способствует привлечению инвестиций в экономику регионов в целом, поскольку качество сведений в ЕГРН напрямую определяет привлекательность территорий и стимулирует деловую среду в них.

Ульяновская область состоит из 167 муниципальных образований, включая 21 административный район.

На территории Ульяновской области расположены 1005 населенных пунктов. По состоянию на 1 января 2021 года в ЕГРН внесены сведения о 215 границах населенных пунктов и в работе по заключенным договорам находятся еще более 500 границ населенных пунктов области. В 2020 году внесены в ЕГРН сведения о границах 73 населенных пунктов.

Географические наименования идут с нами  рядом с самого рождения. Люди приходят и уходят, жизнь течет, а географические названия остаются надолго в этом мире. Они, также как и природные явления, рождаются, меняются, а затем, иногда, исчезают. На смену им приходят новые.

Названия географическим объектам даются неслучайно. То или иное название чаще всего мотивировано. Географический объект называется по какому-либо признаку, отличающему его от других объектов. Это могут быть названия, отражающие физико-географическое положение региона, его флору и фауну; названия, связанные с практической деятельностью человека, с отдельными явлениями и предметами материальной и духовной культуры местного населения; названия, образованные от собственных имен и т.д.

Ульяновская область - многонациональный регион. И здесь и там встречаются очень интересные названия. Взять хотя бы  «Томылово» - село в Кузоватовском районе Ульяновской области.

Село Томылово основано приблизительно в начале 60-х годов 16 века. О его названии и происхождении существует следующая легенда, затрагивающая некоторые страницы биографии и самого основателя Силы Мурзы (Надей Митрич) - участника военных походов Ивана Грозного.

Слово «Томылово» происходит от древнего мордовского «Тумо ало лов» или «Тумолов», что означает «снег под дубом». Предание гласит, что на территории, которую облюбовал Сила Мурза, построили село, находящееся в низине, окруженной высокими холмами. Здесь же располагались вековые дубы, потому снежный покров сохранялся до конца весны, отсюда и название.

Или, к примеру, село Поддубное в Инзенском районе. Старое название - СтарыеДомосёрдки (дом на озерке). Село основано в 1610 году.

Интересны предания о возникновении села. Одно из них: «Когда-то в районе СтарыхДомосёрдок поселился охотник. Около озёр поставил он свой дом. Проезжающие и проходящие, видя это жилище, стали говорить: «Там, где дом у озерка». Впоследствии, когда поселение стало разрастаться, его так и называли «Дом на озерке». Отсюда и появилось название: Старые Домосёрдки».

Или такие веселые названия как ст. Налейка (Кузоватовского района), а за ней и Кудажлейка (Карсунского района).

Интересно, что название посёлка произошло от мордовского «лей» - река, овраг, но названо по водонапорной башне, для заправки паровозов водой, от разговорного - «налейка», заправь водой.

На географической карте мира имеется много названий, которые связаны с Ульяновским-Симбирским краем, с родившимися здесь людьми: Гончаров Иван Александрович - писатель, путешественник. Его имя носит мыс Гончарова (у о. Сахалин). Громов Леонид Васильевич - геолог. Его имя присвоено горе на о.Врангеля. Каврайский Владимир Владимирович - геодезист. Его именем названа гора на Курильских островах (1946), ледник в Джунгарском Алатау. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич - политический и государственный деятель. Его имя носят (носили): Санкт-Петербург (Ленинград), Ленинградская область, Ульяновск, Ленинабад, (всего около ста населенных пунктов в России, странах СНГ и др. государствах); пик Ленина (7134 м, назван  в 1928).

Географические наименования играют важную роль в жизни современного общества. В сегодняшнем цифровом мире они являются одним из элементов базовых пространственных данных и доступом к другим источникам информации, используются в глобальных онлайновых системах. Географические названия способствуют интеграции ряда цифровых данных, которые представляют собой серьезный инструмент процесса принятия решений для государственных органов.

Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах, безусловно, положительно отразится на инвестиционной привлекательности региона и будет способствовать достижению высоких показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Ульяновской области.

Начальник отдела геодезии и картографии,

землеустройства и мониторинга земель

Управления Росреестра по Ульяновской области

Н.И. Сивакова

08.02.21 04:38