О возможности государственной регистрации арестов и запретов на объекты недвижимого имущества по экстерриториальному принципу

ПРЕСС-РЕЛИЗ

С 1 января 2017 года в соответствии с Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Федеральный закон) Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области осуществляется взаимодействие с территориальными органами Росреестра по регистрации арестов и запретов на объекты недвижимого имущества по экстерриториальному принципу.

Экстерриториальный принцип - это возможность обращаться за оказанием государственных услуг безотносительно места расположения объекта недвижимости, то есть по всей территории Российской Федерации.

В соответствии с частью 13 статьи 32 Федерального закона, суд или уполномоченный орган, наложившие арест на недвижимое имущество или установившие запрет на совершение определенных действий с недвижимым имуществом, должны направить в Управление в течение трёх рабочих дней заверенную копию акта о наложении ареста, о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом.

Поступивший в Управление акт о наложении/снятии ареста или запрета совершать определенные действия с недвижимым имуществом, находящимся на территории другого субъекта Российской Федерации по экстерриториальному принципу, направляется в территориальный орган Росреестра по месту нахождения объекта недвижимого имущества. Внесение записи в Единый государственный реестр недвижимости проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимого имущества.

Возможность предоставить акт о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом по экстерриториальному принципу позволяет оперативно внести в Единый государственный реестр недвижимости соответствующую информацию.

Управлением Росреестра по Ульяновской области

Полякова Ольга Николаевна