Поиск по сайту

Неформальная занятость ЛЕГАЛИЗАЦИЯ НЕФОРМАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ И «СЕРОЙ» ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

 
 
В настоящее время легализация неформальной занятости и скрытых форм оплаты труда остается одной из основных задач в сфере социально-трудовых отношений. Проблема «серой» заработной платы стоит остро по всей стране. Под «серой» подразумевается такая выплата заработной платы работникам, которая не учитывается при налогообложении. Значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желая выплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объеме, часть заработной платы выплачивают официально, а другую - как правило, большую часть, выплачивают, не отражая в бухгалтерских документах, т.е. неофициально. Трудовая деятельность граждан без оформления трудовых отношений, получение «серой» заработной платы являются не только нарушением трудового законодательства, но и в перспективе влекут за собой серьезные проблемы для самого работника: работодатель не перечисляет страховые взносы в Пенсионный фонд, что в будущем приведет к минимальной (социальной) пенсии; у работника отсутствуют социальные гарантии: право на достойную пенсию, отпуск, больничный, оплачиваемый отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, пособие в случае безработицы, а также выходное пособие при увольнении по сокращению штата.

За установление нелегальной выплаты заработной платы работодателю грозит ответственность, предусмотренная Трудовым кодексом РФ.

Если вам или вашим близким выплачивают «серую» заработную плату, работодатель уклоняется от заключения трудового договора, вы можете обратиться в государственную инспекцию труда в Ульяновской области, в администрацию муниципального образования «Радищевский район»  по адресу: р.п. Радищево, пл.50 лет ВЛКСМ, д.11, каб.4, телефон «горячей линии»: 8 (84239) 2-12-75.