Поиск по сайту

Применение ККТ после отмены ЕНВД

   Межрайонная ИФНС России №5 по Ульяновской области сообщает о том, что с 1 января 2021 года система налогообложения ЕНВД не применяется (Федеральный закон от 29.06.2012 № 97-ФЗ).

   Снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков  ЕНВД, будет осуществлено в автоматическом режиме.

   Если налогоплательщик в установленный срок не уведомит налоговый орган о переходе на иной специальный налоговый режим, то такой налогоплательщик признается плательщиком, применяющим общий режим налогообложения.

   Согласно п.1 ст. 4 Федерального закона № 54-ФЗ одним из реквизитов, которые должен содержать кассовый чек и бланк строгой отчетности, является применяемая при расчете система налогообложения.

   В связи с отменой с 01.01.2021 специального налогового режима ЕНВД пользователям ККТ, применяющим в настоящее время ЕНВД, необходимо внести соответствующие изменения в сведения, ранее введенные в ККТ.

   В соответствии с абзацем первым п. 6 ст. 4 Федерального закона № 54-ФЗ пользователи ККТ оказывающие услуги, а также пользователи ККТ, применяющие специальные налоговые режимы, в том числе ЕНВД, вправе применять в составе ККТ фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет 36 месяцев.

   При переходе налогоплательщика с ЕНВД на иные специальные налоговые режимы пользователь ККТ обязан внести изменения в сведения, введенные в ККТ, в части применяемой системы налогообложения, путем формирования отчета об изменении параметров регистрации ККТ.

   Отражение в кассовом чеке пользователем ККТ системы налогообложения, отличной от применяемой, является нарушением законодательства РФ о применении ККТ и влечет за собой привлечение к административной ответственности по части 4 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

   Инструкции для налогоплательщиков по настройке контрольно-кассовой техники при переходе на иной режим налогообложения размещены на официальном сайте ФНС www.nalog.ru по ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/service/kkt_doc/.