Поиск по сайту

СОГЛАШЕНИЕ между Ульяновским областным объединением организаций профсоюзов «Федерация организаций профсоюзов Ульяновской области», объединениями работодателей Ульяновской области, Правительством Ульяновской области о минимальной заработной плате в Ульяновской области г. Ульяновск

          Ульяновское областное объединение организаций профсоюзов «Федерация организаций профсоюзов Ульяновской области» в лице председателя Васильева Анатолия Александровича, действующего на основании Устава, именуемое далее «Профсоюзы», с одной стороны, региональное объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей  Ульяновской области» в лице президента Пинкова Александра Петровича, действующего на основании Устава, региональное объединение работодателей «Ульяновский союз сельских товаропроизводителей» в лице председателя Лаврушина Николая Ивановича, действующего на основании Устава, региональное объединение работодателей «Объединение предпринимательских организаций работодателей малого и среднего бизнеса Ульяновской области» в лице президента Шагаева Валерия Михайловича, действующего на основании Устава, Общероссийское отраслевое объединение работодателей «Союз машиностроителей России» в лице председателя Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» Зиннурова Вильдана Ханифовича, действующего на основании  Устава, именуемые  далее «Работодатели», со второй стороны, и Правительство Ульяновской области в лице Губернатора - Председателя Правительства Ульяновской области Морозова Сергея Ивановича,  действующего на основании Устава Ульяновской области, именуемое далее «Правительство», с третьей стороны, а вместе именуемые «Стороны», в соответствии со статьёй 1331 Трудового кодекса Российской Федерации, заключили настоящее Соглашение (далее - Соглашение) о нижеследующем:

1. Предмет Соглашения

           1.1. Установить на территории Ульяновской области минимальную заработную плату с 1 января 2016 года:

          для работников основных производств внебюджетного сектора экономики в размере 10 000 рублей в месяц;         

          для работников бюджетных государственных и муниципальных учреждений, а также для работников малого и среднего предпринимательства  в размере 6500 рублей в месяц.         

           1.2. Размер минимальной заработной платы в соответствии с пунктом 1.1 настоящего Соглашения устанавливается для работников, работающих на территории Ульяновской области, за исключением работников организаций, заработная плата которых финансируется из федерального бюджета.

           1.3. Размер минимальной заработной платы, установленный пунктом 1.1 настоящего Соглашения, обеспечивается:

            организациями, финансируемыми из  областного бюджета Ульяновской области, - за счёт средств областного бюджета Ульяновской области, внебюджетных средств, а также средств, полученных от  предпринимательской и от иной приносящей доход деятельности;

           организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счёт средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и  иной приносящей доход деятельности;

           другими работодателями - за счёт собственных средств.

           1.4. Месячная заработная плата работника, работающего на территории Ульяновской области и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует настоящее Соглашение, не может быть ниже размера минимальной заработной платы, установленного пунктом 1.1 настоящего Соглашения, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

            1.5. Для целей настоящего Соглашения Стороны договорились считать минимальной месячной заработной платой минимальную сумму выплат работнику организации,  включающую  тарифную ставку, оклад (должностной оклад), ставку заработной платы, а также компенсационные выплаты, произведенные в текущем месяце, предусмотренные локальными нормативными актами.

            1.6. Размер минимальной заработной платы, установленный пунктом 1.1 настоящего Соглашения, применяется в случаях, если Соглашениями и (или) коллективными договорами не предусмотрен более высокий размер минимальной заработной платы.

2. Обязательства Сторон

           2.1. Стороны обязуются:

           2.2. Правительство обязуется:

           2.1.1. Обеспечить финансирование выполнения настоящего Соглашения в полном объёме для организаций, финансируемых из областного бюджета Ульяновской области, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

           2.2.2. Опубликовать текст настоящего Соглашения и предложение о присоединении к  нему работодателей, осуществляющих деятельность на территории Ульяновской области и не участвовавших в его заключении, в  газете «Ульяновская правда», на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной  сети «Интернет»  Губернатора Ульяновской области и Правительства Ульяновской области, Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области.

           2.3. Работодатели обязуются:

           2.3.1.Устанавливать коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами  минимальную заработную плату не ниже размера, определенного в пункте 1.1 настоящего Соглашения.

           2.3.2. Не допускать снижение тарифных ставок, окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, установленных работникам до дня вступления в силу настоящего Соглашения.

           Компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных и иные выплаты компенсационного характера) производить в размерах не ниже, установленных трудовым законодательством Российской Федерации.          

3. Ответственность

           3.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения настоящего Соглашения Стороны несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

4. Действие Соглашения

           4.1. Настоящее Соглашение действует в отношении:

           - всех работодателей, заключивших настоящее Соглашение, являющихся членами объединений работодателей;

           - работодателей, не входящих в состав различных объединений работодателей, и самостоятельно присоединившихся к настоящему Соглашению;          

           - органов государственной власти Ульяновской области в пределах взятых ими на себя обязательств;

           - работодателей, не представивших в исполнительный орган государственной власти Ульяновской области, уполномоченный на реализацию государственной политики в социально - трудовой сфере письменные мотивированные отказы от присоединения к Соглашению в сроки, предусмотренные федеральным законодательством.      

            4.2. Настоящее Соглашение вступает в силу с 1 января 2016 года и действует в течение одного календарного года.

5. Контроль за соблюдением Соглашения

             5.1. Контроль  за соблюдением настоящего Соглашения осуществляется областной трёхсторонней комиссией Ульяновской области по регулированию социально - трудовых отношений.

6. Прочие условия

            6.1. Стороны поручают областной трёхсторонней комиссии Ульяновской области по регулированию социально - трудовых отношений в случае необходимости вносить изменения и дополнения в настоящее Соглашение, которые оформляются в виде дополнительных Соглашений, подписанных уполномоченными представителями сторон.

            6.2. Настоящее Соглашение составлено в 6 экземплярах,  имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.


Подписи полномочных представителей Сторон:

Правительство Ульяновской области

 

 

 

Губернатор - Председатель Правительства Ульяновской области

 

 

 

 

УОООП «Федерация организаций профсоюзов Ульяновской области»

 

Председатель

УОООП «Федерация организаций профсоюзов Ульяновской области»

 

 

 

Региональное объединение работодателей

«Союз промышленников и предпринимателей Ульяновской области»

Президент регионального объединения работодателей

«Союз промышленников и предпринимателей Ульяновской области»

 

 

Региональное объединение работодателей  «Ульяновский союз сельских товаро-производителей»

 

Председатель совета Регионального объединения работодателей  «Ульяновский союз сельских товаро-производителей»

 

 

 

 

 С.И. Морозов

 

 А.А.Васильев

 

 А.П. Пинков

 

 Н.И. Лаврушин

 

Региональное объединение работодателей «Объединение предпринимательских организаций работодателей малого и среднего бизнеса Ульяновской области»

 

Президент Регионального объединения работодателей «Объединение предпринимательских организаций работодателей малого и среднего бизнеса Ульяновской области»

Общероссийское отраслевое объединение работодателей

«Союз машиностроителей России»

 

Председатель

Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации

«Союз машиностроителей России»

 

В.М. Шагаев

В.Х. Зиннуров