Поиск по сайту

“Белая“ зарплата

Как давно вы сталкивались с проблемой не выплаты заработной платы в полной мере после увольнения с работы по причине преобладания «чёрной» зарплаты над «белой»? Вы  когда-нибудь задумывались о начислениях пенсии и начислениях на больничный лист? Возникали проблемы по оформлению кредита в связи с требованиями справки о зарплате?

Для большинства из нас, наемных работников, вознаграждение за труд является одной из самых обсуждаемых и злободневных тем. Если вы задумываетесь о будущем, по меньшей мере, своем, есть основания предпочесть работодателя с официальной зарплатой.

Трудовое законодательство, предусматривающее гарантии и льготы для работника, о котором большая часть людей мало осведомлена, но которое, тем не менее, начинает "действовать" только в случае "белой" зарплаты. Отраженные в бухгалтерии, соответствующие действительности финансовые отношения между сотрудником и нанимателем - залог разрешения многих из возможных конфликтов. Отсутствие же "белой" зарплаты, напротив, является мощным рычагом воздействия на работника. В данном случае работодатель может как угодно манипулировать сотрудником, потому что в его власти отдать зарплату полностью, частично или не делать этого вообще.

Соблюдение законов улучшает имидж компании, а забота об имидже - это, как правило, признак развитой и серьезной фирмы. С зарплат сотрудников выплачивается не только подоходный налог 13 %, но и единый социальный налог, который составляет ни много ни мало - треть всего зарплатного фонда. На такие траты идут только те компании, которые, прежде всего, ценят своих работников, и планируют сотрудничать с ними долго.

Наконец, размер официальной зарплаты напрямую влияет на будущую пенсию. Так как пенсия образуется за счет взносов в Пенсионный фонд, то предприятие, заключая трудовой договор, является налоговым агентом. При этом фирма выплачивает взносы из своего фонда, а контроль за процессом осуществляет Пенсионный. Лучшая гарантия приличной пенсии - белая зарплата. Пенсия в результате пенсионных отчислений от мизерной декларированной зарплаты окажется такой же мизерной, и что-либо доказывать будет уже поздно. У счастливого обладателя белой зарплаты пенсия обещает быть больше не на копейки, а в разы.

Фирмы, работающие «по-белому», ежегодно обязаны предоставлять своим сотрудникам оплачиваемый отпуск в 28 календарных дней. И в этом случае работник получает отпускные, предусмотренные законодательством.

Если «белый» сотрудник заболел, то первые два дня больничного оплатить должна организация, а остальной период - Фонд социального страхования. Рассчитывается пособие в зависимости от страхового стажа работающего и его средней зарплаты за 12 месяцев. Из этого следует, что размер пособия зависит от величины зарплаты, прописанной в договоре.

Если работник не оформлен, то оплата больничного листа не от ФСС не от организации в принципе не ожидается, так как фирме невыгодны такие расходы.

Таким образом, работник предприятия, соглашаясь на получение основной части зарплаты в конверте, а остальной (зачастую намного меньшей) части в виде официальной зарплаты, рискует потерять в таких выплатах:

- отпускные и социальные выплаты;

- пенсия, которая начисляется исходя из официальных отчислений в Пенсионный фонд;

- другие недоплаты, гарантированные трудовым законодательством при официально получаемой зарплате.

Еще больший риск возникает для работников, полностью получающих черную зарплату. Он не имеет право на такие выплаты как отпускные, больничные, отпуск в связи с беременностью и родами. В том случае, если работодателю захочется уволить сотрудника, по какой-либо причине, то он может это сделать, не выплачивая ни выходного пособия, ни зарплату за отработанный период. Или вообще в любой момент перестать выплачивать сотруднику деньги.

В конце концов, наша пенсионная система устроена таким образом, что именно мы с вами должны обеспечить достойную пенсию своих родителей, дедушек и бабушек, а наши дети и внуки будут работать на нашу с вами пенсию.  Ведь чем богаче Пенсионный фонд страны, тем больше у него возможностей увеличить пенсии наших родных и близких.