Поиск по сайту

С 20.06.2022 по 24.06.2022 прошла шестая неделя в рамках региональной акции «Развитие финансовой грамотности и налоговой культуры в Ульяновской области»

   Наш район был определен Министерством финансов как фокусным, т.е. сотрудники федеральных структур проводили мероприятия на территории нашего района.
    20.06.2022 был проведен урок по финансовой грамотности для граждан предпенсионного и пенсионного возраста на тему «Финансовая безопасность и мошенничество». Приняли участие более 30 человек.
Спикером мероприятия выступил Бабич Валерий Михайлович - заведующий сектором информационно-аналитического обеспечения и визуального контроля отдела безопасности Отделения по Ульяновской области Волго-Вятского главного управления Банка России.

    22.06.2022 проведен урок по финансовой грамотности для потенциальных и действующих предпринимателей и населения на темы: «Работа приложения «мой налог», «Правила начисления и уплаты налога» и «Работа УФНС после реорганизации и куда стоит обращаться». Спикером мероприятия выступил: Нестеров Сергей Владимирович - представитель Управления Федеральной налоговой службы по Новоспасскому району Ульяновской области. Последняя тема оказалась очень актуальной для нашего бизнес-сообщества, к спикеру поступило очень много вопросов и пожеланий. В семинаре приняли участие 33 человека.

      В этот же день прошел рейд по противодействию «теневому» сектору экономики с уполномоченными представителями федеральных органов власти, в том числе инспекторов государственной налоговой инспекции УФНС г. Ульяновска, специалистов Центра развития налоговой культуры и финансовой грамотности  Министерства финансов Ульяновской области, сотрудников органов МВД. Мероприятие направлено на инвентаризацию территории муниципалитета на предмет легальности трудовых отношений и заработной платы. В ходе рейда по выявленным нарушениям составлены акты обследования, из  7 проверенных торговых точек по трем выписаны требования об устранении нарушений налогового законодательства.

   В учреждениях образования для детей также проведены уроки финансовой грамотности: в детских садах и в летних оздоровительных лагерях в формате беседы и игр.

   В результате проведения межведомственной комиссии по увеличения налоговых и неналоговых доходов и укреплению дисциплины оплаты труда погашена задолженность по НДФЛ в сумме 85,0 тыс. руб. от ООО «Комстройсервис» и аренда земли в сумме 74,2 тыс. руб. от ИП Зюкуев Е.П.