Поиск по сайту

Отчет о проведении месячника Здорового образа жизни в муниципальном образовании «Радищевский район» в период с 04 апреля по 30 апреля 2022 года.

В соответствии с Межведомственным планом мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Ульяновской области на 2022 год и в целях предупреждения развития негативных явлений среди несовершеннолетних, устранения причин и условий им способствующих, формирования тенденций к здоровому образу жизни, укрепления здоровья детей и подростков с 4 по 30 апреля 2022 года на территории муниципального образования «Радищевский район»  проводился месячник здорового образа жизни несовершеннолетних Ульяновской области.

Цель месячника: формирование положительного отношения к здоровому образу жизни,  как личному и общественному приоритету, осуществление комплексных профилактических мероприятий, направленных на формирование негативного общественного отношения к асоциальному поведению.

В соответствии с разработанными планами  был проведен комплекс  мероприятий. 

В ходе проведения  были охвачены все возрастные группы обучающихся, использованы различные формы проведения мероприятий: классные часы, информационные часы, беседы, выставка рисунков, встречи и др.

Активное участие в проведении мероприятий месячника приняли учреждения отрасли «Культура» муниципального образования «Радищевский район».

Всего в рамках месячника по линии отрасли «Культура» муниципального образования «Радищевский район» были организованы 32 мероприятия.      

Из общего количества мероприятий, прошедших в рамках месячника, 17 мероприятий были организованы в библиотеках, 15 мероприятий состоялись в культурно-досуговых учреждениях.

Охват участников мероприятиями составил 328 человек.

Формат прошедших в рамках месячника мероприятий:

- выставки-обзоры «Здоровье - богатство на все времена», «Знаешь, как быть здоровым? Действуй», «Стиль жизни - здоровье», «Новое поколение выбирает здоровье», «Спорт - альтернатива пагубным привычкам»;

- беседы-диалоги «Пристрастие, уносящее жизнь», «Наркотики, вино, табак: зачем тебе это?», «Здоров будешь - всё добудешь», «Влияние вредных привычек на здоровье человека», «Жить без этого можно», «Правда и ложь о наркотиках»;

- кинолектории и видеопрезентации «Здоровый образ жизни - выбор молодых», «Жить здорово», «Школа здоровья», «Береги здоровье смолоду»;

- спортивно-игровые программы «Я, ты, он, она, мы - здоровая страна», «Мы за здоровый образ жизни», «Здоровый я - здоровая страна», «Кто не курит и не пьёт, тот здоровье бережёт»;

- информационные часы «Храни себя от бед, пока их нет», «Билет в одну сторону», «Разумный выбор», «Как избежать опасности», «Коварные разрушители здоровья», «Территория молодёжи - территория здоровья».

В информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (на сайтах и аккаунтах культурно-досуговых учреждений и библиотек муниципалитета в социальных сетях) были размещены 17 информационных материалов.

Во всех школах проведены классные часы «В здоровом теле - здоровый дух!», «Здоровым быть модно!», «Подари себе здоровье»,  беседы  по  пропаганде ЗОЖ, а также  по профилактике ПАВ: «Избавление от вредных привычек», «Формирование здорового образа жизни в подростковой среде», «Скажи наркотикам - Нет!» и т.д

В  рамках спортивной субботы проводились спортивные соревнования, эстафеты,  веселые старты, конкурсы по пропаганде здорового образа жизни, беседы о режиме дня, гигиене тела, зрении, о правильном питании, занятиях спортом и т.д..

7 апреля в рамках Всемирного дня здоровья были проведены спортивные состязания и эстафеты, флешмобы. Количество участников, принявших участие в спортивных, оздоровительных, информационно-просветительских мероприятий, в рамках Всемирного дня здоровья - 878 чел.

24 апреля был организован и проведен День профилактики для обучающихся общеобразовательных организаций, посвященный теме: «Предупреждение вовлечения детей и подростков в потребление наркотических средств, ПАВ, употребление никотиносодержащих изделий. Профилактика вовлечения несовершеннолетних в антиобщественные действия». Были организованы видеолектории по профилактике употребления ПАВ для несовершеннолетних.

В рамках родительских собраний были организованы тематические беседы с родителями по пропаганде ЗОЖ. Всего в образовательных организациях прошло 16 собраний. 27 апреля прошло региональное информационно- просветительское мероприятие в рамках межведомственного проекта " Единое родительское собрание по вопросам охраны детей". Спикерами мероприятия были специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области.

25 апреля на очередном заседании муниципального родительского комитета обсуждены вопросы, связанные в том числе и с ЗОЖ:  организация летней оздоровительной кампании 2022 года,  результаты проведенной работы  по контролю горячего питания в школах,  о реализации Рабочей  программы воспитания в школах.

Родительская общественность района 26 апреля приняли участие в муниципальной родительской конференции «Здоровые дети - наше будущее". Программа встречи включала в себя емкую разнонаправленную беседу по вопросам здоровья и воспитания детей с выступлением медицинских работников и педагогов, акцентировали внимание на периодичность использования гаджетов, на анализ результатов проведенной диспансеризации детей, о режиме дня в жизни ребенка, о правильном питании, физической активности и т.д  

В рамках межведомственного взаимодействия были организованы рейды по проверке парков, дворов, подъездов, территорий, прилегающих к образовательным организациям, учреждениям культуры и досуга, с целью выявления несовершеннолетних, употребляющих алкогольные, спиртосодержащие напитки, наркотические средства, ПАВ, оказание им психологической помощи. Всего проверено 16 мест досуга.

11 апреля во всех школах прошли мероприятия в рамках единого Дня безопасности несовершеннолетних по  теме: «Предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей». В каждой образовательной организации был разработан план мероприятий с целью   повышения дорожной грамотности обучающихся, повторения правил безопасности, формирования бережного отношения к своему здоровью. В преддверии  каникулярного периода с 11.04 -17.04.2022 года в образовательных организациях с 1 по 11 классы прошли классные часы «Я - пешеход!», «К чему приводят детские игры и шалости на проезжей части.», «Как избежать травматизма на дорогах?», «Наказание за незаконное вождение автомобилем», «Улица полна  опасностей и неожиданностей» и т.д ». Всего в рамках Единого Дня безопасности было проведено 106 мероприятий с несовершеннолетними в очном формате, в которых приняло участие 1020 обучающихся, в том числе состоящих на различных видах профилактического учета.

В период с  18 по 24.04.22 в школах прошли мероприятия в рамках  областной Недели психологии «Азбука психологического здоровья». Проведены:

- Просветительские мероприятия (семинары, круглые столы, гостиные, акции, конкурсы, квесты, брейн-ринги и др.): всего 31мероприятие с охватом 645 обучающихся;

- Диагностические мероприятия (психологическое тестирование, анкетирование, соцопросы): всего 22 мероприятия с охватом-  282);

- Коррекционно-развивающие мероприятия (тренинги, психологические занятия): мероприятий-30,охват 441;

- Консультирование: мероприятий-38,охват 130.

В рамках месячника ЗОЖ были организованы районные мероприятия и акции:

- 1 апреля во всех школах Радищевского района в рамках Всемирного Дня здоровья была проведена акция "Зарядка для всех!

- 3 апреля была организована традиционная акция "10000 шагов к жизни", которая в этом году проходила под дивизом - «Здоровье планеты - наше здоровье».

- 14 апреля  прошел Муниципальный этап конкурса «Зарница».

- В целях пропаганды спорта и здорового образа жизни, а так же для привлечения родительского сообщества к жизни и деятельности школьного клуба, формирования ответственного отношения родителей к физическому здоровью детей, 12 апреля был проведен, уже традиционный муниципальный фестиваль школьных спортивных клубов.
- 20 апреля прошли районные соревнованиях по мини- футболу в п. Октябрьский.

В МБОУ «Октябрьская сш» проведен конкурс рисунков «Мы за здоровый образ жизни» среди обучающихся 1-6 классов. Была организована акция «За здоровье и безопасность наших детей», учителями ОБЖ Хоменко А.В. , Амировой Е.Н. проведен Всероссийский открытый урок по  ОБЖ.

В МОУ «Верхнемазинская сш им. Д.В. Давыдова» 23.04.2022 была проведена игра "Зарничка". Ребята соревновались в сборке и разборке автомата, стрельбы из пневматического пистолета и винтовки, одевание АЗК, оказание первой помощи. 04.04.2022 г в дошкольной группе МОУ «Верхнемазинская СШ» прошли соревнования «Сильнее, выше, быстрее».   06.04.2022 г в ГПД проведено мероприятие «Путешествие в страну «Здоровье». (игры на свежем воздухе), а также прошла встреча с инспектором по дорожному движению. 20.04.2022 г были проведены соревнования по волейболу среди старшеклассников и педагогов.

В МОУ Калиновская сш 19.04.22 был организован турнир по волейболу среди учащихся 5-11 классов. Ребята приняли участие в акции «1000 шагов здоровья».

В МОУ «Вязовская  ош им. А.М. Никифорова» 19.04. 2022 прошло мероприятие среди обучающихся 1-4 классов "Разговор о правильном питании", в ходе которого ребята узнали о витаминах, о правильном питании. В завершении мероприятия была проведена викторина "Здоровье на тарелке".21 апреля прошел урок здоровья "Две недели в лагере здоровья", целью которого являлось приобщить детей и их родителей к здоровому образу жизни. 26 апреля прошел конкурс социальной рекламы «Скажи жизни -ДА!». В этот же день прошла лекция «Мы против боли и несчастья», главными задачами которой стали формирование чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.

В МБОУ «Радищевская сш №2 им. А.Н. Радищева» 13 апреля прошли часы здоровья во всех классах. Классные руководители  использовали интерактивные  конкурсы, игры, викторины. 6-7 классы провели часы здоровья в ФОК «Феникс». Сначала дети вместе с классными руководителями в теории разобрали стратегию спортивного досуга на воде, а затем воплотили её на практике.

В МОУ «Дмитриевская ош им. Д.П. Левина» в течение месячника в каждом классе были проведены разъяснительные классные часы с использованием материалов  кинолектория - уроки здоровья: праздник мяча «Скок - поскок, скок-поскок, да здоровье в тесок»;  спортивно- развлекательная программа «День здоровья», спортивно- информационная программа «Стартуют все!», спортивно-информационная программа «Тренировка для спортивной сноровки», спортивно-информационная программа «Разноцветная игра!», спортивно-информационная программа «Будь здоров на 100 годов», спортивно-информационная программа «Здоровое поколение- здоровая Россия!», спортивно-информационная программа «Быть здоровым - это стильно!». В мероприятии приняли участие все  обучающихся школы.  В классах прошли родительские собрания по теме «Роль семьи  в профилактике правонарушений»

В МОУ «Адоевщинская НШ» в рамках месячника проведена 7 апреля     спортивно -развлекательная программа «Быть здоровым -это круто». Проведена Всероссийская акция «10000 шагов к здоровью» , в рамках внеурочной деятельности ведётся  курс «Разговор о здоровом питании». В рамках ЕДБ проведена инспектором по делам несовершеннолетних Бадаевым Р.А. в 3 классе беседа «Предупреждение вовлечения детей и подростков в потребление наркотических средств». Родителям направлены памятки «Береги здоровье своих детей».

В МОУ «Ореховская сш» волонтеры приняли участие в акции «Скажи жизни - ДА!». Ребята сделали «Ромашку здоровья», где обозначили важнейшие факторы, влияющие на здоровье людей. В целях популяризации ЗОЖ 7 апреля 2022 года для обучающихся школы, педагогов проведён флешмоб «Мы - за здоровый образ жизни!». Для старшеклассников проведена беседа «Здоровым быть здорово»,  обсудили тему о вреде электронных сигарет.В коридоре школы организована выставка детских рисунков «Мы за здоровый образ жизни!». В своих рисунках ребята выразили своё отношение к спорту, закаливанию, занятиям физкультурой, здоровому питанию, к вредным привычкам.

Таким образом, всего было проведено в образовательных мероприятиях 116 мероприятий с несовершеннолетними по профилактике вредных привычек, формированию здорового образа жизни.  

Вся информация о проведении мероприятий в рамках месячника по ЗОЖ была размещена на сайтах школ, в группах ВК.  В родительских чатах классными руководителями размещена информация о влиянии алкоголя, никотина на детский организм. Всего было размещено 62 публикации.

Всего в мероприятиях месячника приняло участие около 1000 школьников.

Специалистами отдела опеки и попечительства 11.04.2022 с тремя  несовершеннолетними детьми  заочно (онлайн) проведены индивидуальные профилактические беседы  на тему: «Профилактика вредных привычек, пропаганда здорового образа жизни», также 22.04.2022 с двумя несовершеннолетними в очном формате проведены индивидуальные профилактические беседы, направленные на профилактику вредных привычек, пропаганду здорового образа жизни. 25.04.2022 приемные родители приняли участие в районной конференции, где были рассмотрены вопросы здоровье сбережения детей и подростков.

В Радищевском технологическом техникуме 159 обучающихся.  Из них: 22 человека из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (17 сирот, 7 опекаемых); инвалидов - 6 человек; лиц, с ограниченными возможностями здоровья (по виду и группам) - 16 обучающихся.  Количество, состоящих на учёте в ПДН-4 человека, обучающихся из «группы риска» 40 человека, из семей в СОП     - 0 человек, на внутреннем учёте в техникуме - 2 обучающихся.

В рамках Месячника здорового образа жизни с 4 апреля по 30 апреля   2022 года были проведены следующие мероприятия: Единый день безопасности (11.04); акция «Молодежь за ЖОЗ», охват - 90 человек; игра - квест «Курс молодого бойца» в рамках месячника «Призывник»; профилактические беседы в группах 1 курса инспектор ПДН Бадаев Р.А.

В целях популяризации здорового образа жизни, укрепления здоровья, привлечения внимания к занятиям спортом, 7 апреля в  техникуме был проведен флешмоб "Мы за здоровый образ жизни". Зажигательная музыка, активные движения, радостные эмоции объединили студентов. Все участники флешмоба получили заряд хорошего настроения и бодрости, охват 92 обучающихся.  12 апреля, в День космонавтики, для студентов техникума совместно с кинотеатром "Спутник" проведена интеллектуальная культурная программа «Космические горизонты» с показом фильма «САЛЮТ 7».

13 апреля в Павловском технологическом техникуме прошёл межрайонный турнир по настольному теннису. Команда Радищевского технологического заняла III место.
15 апреля  в Николаевском технологическом техникуме прошёл шахматный турнир, посвященный памяти Ямбаева Рустяма Рахибовича. Команда техникума  заняла III место.   С 25 по 29 апреля 2022 года в техникуме прошли мероприятия в рамках недели психологии "Мир - один для всех": психологическая акция "Дерево моего настроения", акция "Ящик гласности", акция "Ларец радости или волшебные предсказания", игра "Следопыт", акция "Что такое доброта".

В рамках месячника в техникуме были проведены «Уроки здоровья», конкурсы и интеллектуальные игры  на тему здоровьесбережения. Так же прошло первенство по волейболу между группами в период   с 20 по 29 апреля 2022 года.

В период 20 и 21 апреля 2022 года УМВД России по Ульяновской области с целью противодействия вовлечения  молодёжи в деструктивные проявления проводилась информационная акция «Твой выбор». ОГБПОУ "Радищевский технологический техникум" присоединился к данной акции.      В рамках недели иммунизации с 24 по 30 апреля 2022 года среди учебных групп техникума, прошли викторина "Что я знаю о прививках?" , уроки на тему "Защити себя и своих близких! Сделай прививку!"

27 апреля в техникуме прошло родительское собрание по теме: "Формирование у обучающихся здорового образа жизни", охват составил 66 родителей.

В рамках месячника было проведено: 19 мероприятий, 18 бесед по профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни с приглашением специалистов.

Всего проведено 6 рейдов,  посещено 6 семей. Все проведенные мероприятия освещались на сайте техникума, в социальной сети интернет.

Специалистами филиала областного государственного казенного учреждения «Кадровый центр Ульяновской области» в  Радищевском районе

В рамках месячника была организована работа информационно-справочных линий по вопросу временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет: 21-0-64, 22-1-21, проведено информирование  работодателей всех форм собственности о соблюдении охраны труда при организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время, в рамках проведения Единого дня безопасности несовершеннолетних.

В рамках проведения месячника главный специалист-эксперт отдела реализации социальных гарантий Департамента Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области г. Ульяновск, организовал 6 межведомственных рейдов, в рамках которых посещено 15 семей, в которых воспитывается 46 несовершеннолетних детей. В ходе посещения с родителями проводились профилактические беседы, распространялись буклеты. За отчётный период 2022 года оказана социальная, медицинская, юридическая, помощь в натуральном виде, консультативная помощь- 11 семьям, находящимся в социально опасном положении. Проведена акция с распространение буклетов  среди подростков «Ваше здоровье, в ваших руках», охват 16 подростков.