Поиск по сайту

Аналитическая справка по проведению единого Дня безопасности в МО «Радищевский район» 10.03.2022 года

10 марта 2022 года в соответствие с распоряжением Губернатора  от 25.08.2020 №925-р все учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений  приняли участие в едином Дне безопасности.

Целью акции являлось проведение мероприятий, направленных на предупреждение травмирования и гибели детей при пожарах. В акции активное участие приняли учреждения отрасли «Культура» муниципального образования «Радищевский район».

Муниципальными учреждениями культуры (культурно-досуговыми учреждениями и библиотеками) были проведены 20 мероприятий (в очном формате).

Охват участников прошедшими мероприятиями составил 239 человек.

Формат прошедших мероприятий:

- выставки-обзоры «Огонь ошибок не прощает», «Если в доме случился пожар», «Страшная стихия - огонь», «Уроки безопасности при пожаре», «Противопожарная безопасность»;

- тематические часы и лектории «Пусть знает каждый гражданин пожарный номер-0», «Без пожара можно жить, если с правилами дружить», «Как вести себя при пожаре», «Правила поведения при пожаре», «Всё о безопасности».

В информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (на сайтах и аккаунтах культурно-досуговых учреждений и библиотек муниципалитета в социальных сетях) были размещены 16 информационных материалов.

В Радищевской центральной детской модельной библиотеке для читателей проводилась беседа-предупреждение «Будь осторожен с огнём!». В ходе беседы дети отвечали на вопросы :почему про огонь говорят, что он опасен? Чем опасен огонь? Куда следует обращаться в случае пожара? Прочитали отрывки из книг К. Чуковского «Путаница»,С. Маршака «Кошкин дом», Б. Житкова «Пожар». Охват составил 25 человек.

Волчанская библиотека-филиал провела для школьников урок безопасности «Огонь ошибок не прощает».  Библиотекарь рассказала детям об истории огня, о пожарах и его причинах.  Затем ребята   поговорили  о каждой конкретной ситуации при пожаре. Прочитали памятку «Как вести себя при пожаре» и  посмотрели  2 видеоролика «Огонь ошибок не прощает».  В мероприятии  участвовали школьники 2-4 классов - 10 человек.

В Вязовской   библиотеке для учащихся 1-4 классов  прошла   беседа-предупреждение. Темой беседы была пожарная безопасность:  ребята отвечали на вопросы , рассмотрели ситуации,  которых они могут оказаться, как  и что нужно делать , чтобы избежать беды. Посмотрели фильм   Кошкин дом» .

Калиновская библиотека - филиал в рамках ЕДБ несовершеннолетних   провела познавательную викторину «Будем с огнем осторожны всегда» для учащихся 4 класса . В ходе викторины закрепили знания детей о правилах пожарной безопасности, правилах поведения во время пожара. Посмотрели видеоролик в тему. Приняли участие 13 человек.  

В Кубринской библиотеке оформлена выставка - информация «Будь осторожен с огнём», на которой можно познакомиться с основными причинами возникновения пожаров, а также расширению  навыков осторожного обращения с огнём и умения правильно действовать в случае возникновения пожара.

Октябрьская сельская модельная библиотека провела Урок безопасности «Не играй с огнём». Просмотрев презентацию «Огонь ошибок не прощает», дети узнали о том, что огонь может быть не только полезным, но и опасным. Также вспомнили миф о Прометее - герое, подарившем людям огонь.  В ходе беседы дети узнали, как предупредить возгорание и не поддаться панике, а также вспомнили номера телефонов, по которым необходимо звонить в случае возникновения пожаров. Затем дети прочитали стихотворения о пожаре С. Маршака «Пожар», «Кошкин дом»,   К. Чуковского «Путаница». В мероприятии приняли участие - 35  человек.

Дмитриевской библиотекой-филиалом был проведён информационный час "Наша безопасность в наших руках ".Библиотекарь познакомила присутствующих с основными правилами пожарной безопасности, осторожного обращения с огнем, почему возникают пожары, как неосторожное обращение с огнём может довести до беды, как правильно обращаться с огнеопасными предметами в быту. Присутствовало 7 человек.       Ореховской сельской модельной библиотеки - филиал для 1-2 класса     Ореховской СШ прошла беседа по противопожарной безопасности «Огонь - друг, огонь - враг человека», в рамках единого дня безопасности. Ребята узнали о том, что огонь может быть не только полезным, но и опасным, посмотрели красочные слайд - шоу о пожарной безопасности, мультфильмы из сериала «Смешарики» по пожарной безопасности, «Пожарная машина». Ребята отвечали на вопросы викторины «Помни правила!». Всего на мероприятии присутствовало 15 человек.

В  Софьинской библиотеке для детей прошла игра-викторина "О пожаре знаю всё и не допущу его!". Ребята показали себя знатоками
правил противопожарной безопасности, ответив на все вопросы викторины.
В МОУ "Верхнемазинская СШ имени Д.В. Давыдова " библиотекарь Верхнемазинской библиотеки- филиала имени Д.В. Давыдова Першина Ю.А. провела беседу - предупреждение "Страшная стихия- огонь " для младших школьников в рамках Единого дня безопасности. В ходе беседы ребята узнали о причинах возникновения пожара, степени его опасности, средствах его тушения и как правильно вести себя при пожаре. Присутствовало 15 человек.

Новодмитриевская библиотека провела познавательный час «Чтобы не было беды». Библиотекарь рассказала юным читателям основные правила пожарной безопасности и о действиях, которые необходимо соблюдать, чтобы не произошел пожар. Свои знания ребята закрепили, отвечая на вопросы интерактивной викторины «Помни правила!»  Присутствовало 6чел.

Специалистами отдела опеки и попечительства с восьмью  приемными родителями и опекунами проведены индивидуальные профилактические беседы на тему: «Обеспечение пожарной безопасности в жилище».

Специалистами филиала областного государственного казенного учреждения «Кадровый центр Ульяновской области» в  Радищевском районе проведено консультирование по вопросам законодательства о занятости населения. Всего проконсультировано 5  человек.

В рамках Единого дня безопасности несовершеннолетних, проводимого на территории МО «Радищевский район» Ульяновской области 10.03.2022, специалист Департамента участвовала в межведомственном рейде. Посетили  3 семьи, состоящих на профилактическом учёте в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних МО Радищевский район».

В ходе посещений проводились профилактические беседы с родителями, оказывалась консультативная помощь по тем или иным вопросам, распространялись памятки «Обеспечение пожарной безопасности в местах проживания семей с детьми. Предупреждение травматизма и гибели детей при пожарах».

В ОГБПОУ Радищевский технологический техникум проведены: классные часы по пожарной безопасности в группах 1 курса офлайн -  40 человек; «Правила личной безопасности при пожаре» в группах среди обучающихся 2 курса - 39 человек; «Огонь никого не щадит!» в группах среди обучающихся 3 курса - 37 человек;  беседы по пожарной безопасности офлайн в группах 1К,3К 13 человек;

Проведена учебная эвакуации для обучающихся техникума в случае пожара в учебном заведении - 146 обучающихся, 20 педагогов, 10 работников техникума; проведен 1 рейд, посещено 4 семьи.

 В едином Дне безопасности    10 января 2022 года приняли участие все образовательные организации района.  В школах для несовершеннолетних были проведены мероприятия направленные  на профилактику возникновения пожаров и правил поведения при возникновения пожара. Прошли классные часы, беседы, просмотры  тематических видеороликов, библиотечные часы, викторины и тренинги.

Учащиеся подготовили выставку рисунков «Огонь- наш друг, огонь и враг», прошли видеоуроки на тему «Правила поведения при ЧС». С учащимися проведен инструктаж на случай возникновения пожара, проговорены номера телефонов вызова экстренных служб.

Для обучающихся,  организованы спортивные мероприятия на свежем воздухе.

С учащимися, состоящими на всех видах учета, проведены профилактические беседы.

Классными руководителями были проведены индивидуальные беседы с родителями обучающихся по профилактике пожара   в зимний период. Распространены памятки.

Всего в рамках проведения единого Дня безопасности  было проведено 65 мероприятий с несовершеннолетними очно - 44, в онлайн формате - 21. С родителями было проведено 11 мероприятий. В мероприятиях приняло участие 671 обучающийся, в том числе состоящих на различных видах профилактического учета. Проведено 5 рейдов, в ходе которых посещено 5 семей.  Размещена тематическая информация в сети «Интернет».