Поиск по сайту

С 9 по 18 марта 2022 года проведена Декада правового просвещения несовершеннолетних

В целях повышения эффективности по профилактике криминализации подростковой среды, предупреждения нарушений законодательства со стороны несовершеннолетних, профилактики девиантного поведения детей и подростков, в том числе возникающего в результате использования ими возможностей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также повышения правовой грамотности родителей (иных законных представителей) в муниципальном образовании «Радищевский район»  с 9 по 18 марта 2022 года проведена  Декаду правового просвещения несовершеннолетних, в рамках которой проведены информационно-просветительские мероприятия (лекции, семинары, беседы, классные часы, круглые столы, книжные выставки, родительские собрания, всеобучи и др.), направленные на правовое просвещения несовершеннолетних и их родителей (иных законных представителей).

В рамках Декады организована информационная  кампания по информированию несовершеннолетних и их родителей (иных законных представителей) об Общероссийском детском телефоне доверия (8-800-2000-122), оказывающем консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, а также о ресурсах оказания экстренной помощи (телефонах доверия, службах экстренного реагирования, консультационных центрах и иных).

К участию в указанных мероприятиях были привлечены  представителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Мероприятия с участием несовершеннолетних проходили в полном соответствии с рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Российской Федерации и с учётом требований указа Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 № 19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности».

В рамках недели Декады правового просвещения несовершеннолетних в образовательных организациях были проведены следующие мероприятия: просмотр мультфильмов «Смешарики. Азбука прав ребенка», информационные час «Отзывчивый телефон», лотерея вежливости хороших поступков и веселых идей, «Звонок в службу доверия» (телефон экстренного реагирования), акция «Сто вопросов взрослому»   ( работа ящика доверия), работа правовой почты «Вопрос - ответ», игра -викторина «Знаешь ли ты закон», путешествие в страну Правовых знаний «Что такое хорошо, а что такое плохо», час вопросов и ответов «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних». В родительские чаты направлена информация по теме «Семья и школа: воспитание законопослушного гражданина». Большую работу по правовому просвещению школьников провели учителя обществознания,  для школьников прошли тематические уроки. В РСШ №1 проведен  час диалога с учащимися «От проступка до преступления один шаг»., круглый стол "Моя ответственность перед законом", на котором ребята не только поговорили об ответственности несовершеннолетних, но и были ознакомлены со статьями уголовного права, с Кодексом РФ "Об административных правонарушениях", которые определяют меру ответственности подростков за противоправные действия. Педагогом психологом организовано анкетирование учащихся по выявлению противоправных действий в молодежной среде и методика выявления склонности к отклоняющемуся поведению. В МОУ "Верхнемазинская СШ" прошли  классные  часы "Мои права и обязанности". В МОУ «Вязовская ОШ им. А.М.Никифорова» в ходе проведения декады правового просвещения был проведен игровой практикум «Необычное школьное путешествие», в котором участвовали  обучающиеся 1-4 классов.  В 5-9 классах были проведены деловая игра «Я и мои права»,  викторина «Я имею право». В МОУ «Адоевщинская НШ» прошёл классный час «В гостях у деда Правоведа» и классные родительские собрания, на которых были рассмотрены вопросы правового воспитания школьников.

В ОГБПОУ «Радищевский технологический техникум»,  для обучающихся 2-4 курсов проведена интеллектуальная игра «Правовой марафон», организованы беседы для 1-3 курса по теме: «Ответственность за распространение фейков социальных сетях», «Подросток и закон». Прошли родительские собрания в группах  по теме: «Закон и право». Инспектор ПДН провел индивидуальные профилактические беседы с учащимися состоящими на разных видах учета (СОП, ПДН). Изготовлены и распространены 88 буклетов.

Специалистами отдела опеки и попечительства с семью  опекаемыми проведены индивидуальные профилактические беседы на тему: «Знай и выполняй закон».

Специалистами филиала областного государственного казенного учреждения «Кадровый центр Ульяновской области» в  Радищевском районе проведено консультирование по вопросам законодательства о занятости населения. Всего проконсультировано 15 родителей и 5  несовершеннолетних.

В рамках проводимой на территории МО «Радищевский район» Ульяновской области Декады правового просвещения специалист Департамента провела 4 информационно- просветительские беседы с несовершеннолетними и 12 бесед с родителями.

Муниципальными учреждениями культуры были проведены 16 мероприятий (культурно-досуговыми учреждениями - 6 мероприятий, библиотеками - 10 мероприятий). Охват участников мероприятиями составил 209 человек.

Формат прошедших в муниципальных учреждениях культуры в рамках Декады правового просвещения несовершеннолетних мероприятий:

-  выставки - обзоры «Правовое воспитание несовершеннолетних», «Несовершеннолетним о праве», «Воспитание детей в рамках закона», «Правовой уголок школьника», «Наши права и обязанности»;

- тематические часы и беседы «Подросток и закон», «Права и обязанности подростка», «Отношения между подростком и взрослым», «Как научиться быть ответственным за свои поступки?», «Правила поведения несовершеннолетних. Для чего они нужны?», «Незнание законов не освобождает от ответственности»;

- презентации «Правовая ответственность несовершеннолетнего», «Статьи законодательства, определяющие ответственность за причинение вреда здоровью», «Ответственность за групповые правонарушения»;

- выставки детских рисунков «Наши права в рисунках», «Мои права и обязанности». 

В информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (на сайтах и аккаунтах культурно-досуговых учреждений и библиотек муниципалитета в социальных сетях) были размещены 10 информационных материалов о мероприятиях, прошедших в рамках Декады правового просвещения несовершеннолетних.


Заместитель председателя комиссии

по делам несовершеннолетних и

защите их прав                                                                          Т.Ю.Сударкина