Поиск по сайту

Аналитическая справка по проведению единого Дня безопасности в МО «Радищевский район» 10.01.2022 года

10 января   2022 года в соответствие с распоряжением Губернатора  от 25.08.2020 №925-р все учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений  приняли участие в едином Дне безопасности.

Целью акции являлось проведение мероприятий, направленных на предупреждение травмирования несовершеннолетних на ледовых площадках, ледовых сооружениях, в пути следования в образовательные организации, в период игр и развлечений на улице.

Муниципальными учреждениями культуры (культурно-досуговыми учреждениями и библиотеками) были проведены 36 мероприятий (21 мероприятие в очном формате и 14 мероприятий в заочном формате).

Охват участников мероприятиями, прошедшими в очном формате, составил 183 человека. Количество просмотров мероприятий, прошедших в заочном формате, составило 246.

Формат прошедших мероприятий:  выставки-обзоры,  тематические часы и лектории, тренинги, игровые программы.

В информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (в аккаунтах культурно-досуговых учреждений и библиотек муниципалитета в социальных сетях) были размещены 18 информационных материалов.

В рамках единого Дня  безопасности Радищевская центральная детская модельная библиотека нового поколения организовала  книжную выставку «Безопасные игры на улице зимой». На выставке представлены книги, памятки ,которые будут полезны всем возрастным группам читателей  и их родителям. В ходе беседы посетители библиотеки познакомились с правилами поведения на катке, ледяной горке.   В Новодмитриевской  библиотеке, для учащихся начальной школы прошла беседа «Опасные факторы зимнего периода». Участники расширили представления о правилах поведения в зимнее время, познакомились с опасностями, которые таит это время года. Посмотрели видеопрезентацию «Правила поведения зимой».  В  Кубринской библиотеке прошёл  час информации «Безопасность детей в зимний период», направленного на профилактику чрезвычайных происшествий в зимнее время года. По представленным иллюстрациям в ходе беседы библиотекарь и ребята разобрали, как вести себя, на тонком льду, оказать помощь человеку, оказавшемуся в воде, уберечься от травм в гололёд, правильно скатываться с горки, об опасности падения снега и сосулек с крыш. В конце мероприятия ребята получили буклеты «Зимняя безопасность». « Безопасность детей - забота взрослых» - прошла познавательно - игровая программа в Соловчихинской библиотеке.  В  Софьинской библиотеке с детьми был организован час полезных советов "Я, дорога и пешеход". Участникам были предложены игровые задания, кроссворды, которые помогли усвоить безопасность дорожного движения зимой.

В Калиновской  библиотеке - филиале   в рамках ЕДБ для учеников 2 класса проведена  беседа «Зимой на горке, на лыжной трассе».  Библиотекарь Верхнемазинской библиотеки - филиала имени Д.В. Давыдова провела беседу "От школы до дома"  для детей младшего школьного возраста. В ходе беседы ребята узнали о правилах безопасного поведения на улице в зимнее время года. В Волчанской  библиотеке-филиале проведена  беседа «Азбука безопасности зимой».  Во время беседы школьники познакомились с общими правилами по безопасности. В беседе затрагивали  тему « Как не замерзнуть зимой»,    «Как  надо правильно  одеваться».    В Вязовской  библиотеки прошла беседа - предупреждение «Осторожно, лёд».  На площади  около Ореховского  СДК была проведена беседа с несовершеннолетними «Небезопасные зимние забавы». Беседовали об осторожности при катании на санках или ватрушке, о профилактике травматизма при игре в снежки. Октябрьская сельская модельная библиотека провела познавательную игру  «Опасно  -  безопасно». Ребята узнали о правилах безопасности, которые нужно соблюдать при игре в снежки, катании на лыжах, санках, при ходьбе во время гололеда, что опасно зимой ходить рядом с домами, на крышах возможно скопление снега и образование сосулек.

Специалистами отдела опеки и попечительства с десятью приемными родителями и опекунами проведены индивидуальные профилактические беседы на тему: «Обеспечение безопасности детей на улице» (предупреждение травмирования несовершеннолетних на ледовых площадках, ледовых сооружениях, в пути следования в образовательные организации, в период игр и развлечений на улице)». Двум несовершеннолетним детям разъяснены правила поведения на ледовых площадках, ледовых сооружениях, в пути следования в образовательные организации.

Специалистами филиала областного государственного казенного учреждения «Кадровый центр Ульяновской области» в  Радищевском районе проведено  консультирование по вопросам законодательства о занятости населения. Всего проконсультировано 5  человек.

В рамках единого Дня безопасности несовершеннолетних, проводимого на территории МО «Радищевский район» Ульяновской области, специалист Департамента участвовала в межведомственном рейде.  Посетили 3 семьи, состоящих  на профилактическом учёте в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних МО Радищевский район».

В ходе посещений проводились профилактический беседы с родителями, оказывалась консультативная помощь по тем или иным вопросам, распространялись буклеты по правилам безопасности на улицах и дорогах в зимний период.

Специалистом отделения   ОГАУСО ЦСППСиД  в МО «Радищевский район»   проведена онлайн беседа с семьями категории СОП и ТЖС по  теме:  «Безопасная зима» о том, как избежать травм и предотвратить нанесение вреда здоровью и жизни в зимний период. Охват составил 30 чел.

В ОГБПОУ Радищевский технологический техникум проведены  профилактической беседы в группах 1 -4 курса  по теме: «Правила безопасности дома, на улице и в общественных местах»»  охват составил 144 человека. Прошел   рейд (пос. Октябрьский, с. В. Маза), посещено 5 приемных семей, в которых воспитывается  6 несовершеннолетних.

В едином Дне безопасности    10 января 2022 года приняли участие все образовательные организации района.  В школах для несовершеннолетних были проведены мероприятия направленные  на предупреждение травмирования  на ледовых площадках, ледовых сооружениях, в пути следования в образовательные организации, в период игр и развлечений на улице.

Прошли классные часы, беседы, просмотры  тематических видеороликов, библиотечные часы, викторины и тренинги.

Для обучающихся,  организованы спортивные мероприятия на свежем воздухе.

С учащимися, состоящими на всех видах учета, проведены профилактические беседы.

Классными руководителями были проведены индивидуальные беседы с родителями обучающихся по профилактике травмирования детей         на улице в зимний период. Распространены памятки.

Всего в рамках проведения единого Дня безопасности  было проведено 63 тематических мероприятий, как в очном формате, так и дистанционно. Общее количество несовершеннолетних обучающихся, принявших участие в мероприятиях составило 897 человек.

Прошли тематические мероприятия с родителями в очном формате 5 бесед, в онлайн формате 12, охват составил 110 чел.

В информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещено 37 тематических материалов.