Поиск по сайту

Аналитическая справка по проведению единого Дня безопасности в МО «Радищевский район» 10.12.2021 года

 10 декабря   2021 года в соответствие с распоряжением Губернатора  от 25.08.2020 №925-р все учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений  приняли участие в едином Дне безопасности.

         Целью акции являлось проведение мероприятий, направленных на предупреждение Профилактика заболеваний детей и подростков в зимний период, предупреждение социальных заболеваний.

        Муниципальными учреждениями культуры (культурно-досуговыми учреждениями и библиотеками) были проведены 24 мероприятия (18 мероприятий в очном формате и 6 мероприятий в заочном формате).

       Охват участников мероприятиями, прошедшими в очном формате, составил 172 человека. Количество просмотров мероприятий, прошедших в заочном формате, составило 436.

       Формат прошедших мероприятий:

        - выставки-обзоры «Сохранение здоровья в зимний период», «Волшебные правила здоровья», «По дороге к доброму здоровью», «Холода не беда»,   «Осторожно - грипп! Профилактика вирусных заболеваний»

 - тематические часы и лектории «Как не заболеть зимой», «О профилактике заболеваний в зимний период», «Быть спортивным и здоровым», «Укрепление иммунитета детей в осенне-зимний период», «Если хочешь быть здоров», «Наш друг - здоровье».

        В информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (в аккаунтах культурно-досуговых учреждений и библиотек муниципалитета в социальных сетях) были размещены 18 информационных материалов.

           В рамках проведения единого   Дня безопасности  несовершеннолетних   в Радищевской центральной детской модельной  библиотеке  нового поколения, для своих юных читателей сотрудники библиотеки подготовили  выставку - «Осторожно - грипп! Профилактика вирусных заболеваний », на которой представлена только самая нужная и актуальная информация, литература таких авторов: Н. Коростелёв «50 уроков здоровья для маленьких и больших», И. Семёнова «Учусь быть здоровым, или Как стать Неболейкой», В. Г. Гришин, Н.Ф Осипов «Малыши открывают спорт».
Как заботиться о своем здоровье, как уберечь себя и своих близких от простудных заболеваний, какие профилактические меры необходимо предпринять, чтобы не подхватить простуду. Выставку посетила 27 человек.

          В  рамках Единого Дня безопасности библиотекарь Волчанской библиотеки-филиала провела  беседу  для школьников «Если хочешь быть здоров».   В рамках  беседы выяснили,  какие заболевания угрожают детям в зимний период, напомнили детям о  том, как важно соблюдать режим дня, правильно питаться, закаливаться и заниматься физкультурой и спортом на свежем воздухе.  Рассмотрели понятие «Социальная болезнь». Затронули тему  коронавирусной инфекции.  Выяснили, чтобы не заболеть, надо соблюдать определенные правила.  Прочитали рекомендации, посмотрели презентацию по профилактике заражения коронавирусной инфекцией.  Прочитали памятку о правилах ношения маски. В мероприятии участвовало 8 человек.

        В Ореховской сельской модельной библиотеке - филиале  была проведена беседа «Профилактика заболеваний детей и подростков в зимний период, предупреждение социальных заболеваний». Подготовлена и опубликована  видео презентацию «Укрепление иммунитета у детей в осенне - зимний период». В которой подробно рассказано о профилактике заболевания гриппом и ОРВИ детей и взрослых, о профилактике простудных заболеваний, о правилах поведения  в сезон простудных заболеваний, о средствах профилактики гриппа. Ссылка https://ok.ru/video/2787154397698.  На мероприятии присутствовало 11 человек.

       В  Верхнемазинской библиотеке - филиале имени Д.В. Давыдова   библиотекарь Першина Ю.А. провела беседу "Сохранение здоровья в зимний период" для младших школьников. В ходе беседы школьники познакомились с различными зимними видами спорта, проанализировали возможности сохранения здоровья сегодня с помощью физической культуры, спорта, видов зимнего закаливания и п питания. Беседа была построена так, чтобы привить уважение к спорту, спортсменам, развивать стремление подростка к здоровью. Присутствовало 15 человек (дети до 14 лет).

        В  Кубринской библиотеке - филиале  в рамках Единого дня безопасности несовершеннолетних был проведён час здоровья «Наш друг - здоровье». В ходе мероприятия говорили с ребятами о рационе питания, о том, как правильно закаливаться, отдыхать, и  конечно.  Поиграли в игру «Путешествие в страну НЕБОЛЕЙКА». Ребятам была представлена книжная выставка - совет «Береги здоровье смолоду», в которой они могли найти множество советов о том, как сохранить здоровье, стать крепким, закалённым.

Презентация «Профилактика детей и подростков в зимний период..." https://ok.ru/profile/582662695557/statuses/153478400689029

          Калиновская библиотека - филиал в рамках Единого Дня Безопасности провела профилактический час "Профилактика заболеваний детей и подростков зимний период, предупреждение социальных заболеваний".

К мероприятию была оформлена тематическая книжная выставка «Новое поколение выбирает здоровье». Дети отвечали на вопросы, собирали пословицы, участвовали в физкультминутке.

          В Нижнемазинской библиотеке - филиале  в рамках «Единого Дня безопасности»  было проведено мероприятие для детей:  «Как не заболеть зимой». Охват составил 6 чел.

Отделом  опеки и попечительства Администрации муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области в рамках единого Дня безопасности несовершеннолетних 10.11.2021 с  шестью  приемными родителями и опекунами проведены индивидуальные профилактические беседы  на тему: «Предупреждение заболевания детей в зимний период».

Специалистами филиала областного государственного казенного учреждения «Кадровый центр Ульяновской области» в  Радищевском районе проведено  консультирование по вопросам заключения социального контракта, профессионального обучения в рамках нацпроекта «Демография», информационные материалы размещены на стендах, в социальных сетях. Всего проконсультировано 10  человек.

          В рамках единого Дня безопасности несовершеннолетних, проводимого на территории МО «Радищевский район» Ульяновской области, специалист Департамента участвовала в межведомственном рейде.  Посетили 5 семей, состоящих  на профилактическом учёте в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних МО Радищевский район».

         В ходе посещений проводились профилактический беседы с родителями, оказывалась консультативная помощь по тем или иным вопросам, распространялись буклеты по профилактике заболеваний в зимний период.

        Специалистом отделения   ОГАУСО ЦСППСиД  в МО «Радищевский район»   организована   онлайн-площадка «Про здоровье...», проведено  занятие с элементами тренинга «Если хочешь быть здоров, закаляйся!», приняло участие 12 детей, на базе реабилитационного центра  прошло занятие для 10 детей - инвалидов «Вирусы - прочь!»

          В ОГБПОУ Радищевский технологический техникум проведены  профилактической беседы в группах 1 -3 курса  по теме: «Как сохранить здоровье в зимний период», охват составил   66 человек. Всего проведено 9 мероприятий.   Проведены профилактической беседы с родителями,  в режиме онлайн,  по профилактики заболеваний среди несовершеннолетних в зимний период,   охват составил 33 человека.

 В едином Дне безопасности          10 декабря 2021 года приняли участие все образовательные организации района.  В МОУ "Ореховская СШ" для несовершеннолетних были проведены мероприятия в 1-11 классах по теме «Профилактика заболевания детей и подростков в зимний период, предупреждение социальных заболеваний».

Были проведены классные часы, беседы, посвящённые профилактике гриппа, простуды и прочих заболеваний в период обострения эпидемиологической ситуации.

Классные руководители 1-4 классов подготовили презентации и организовали просмотр тематических видеороликов на тему «Береги себя и своих близких!».

Для обучающихся 5-8 классов проведены спортивные игры под девизом "Будь здоров!".

В 9-11 классах были проведены профилактические беседы с учащимися по предупреждению социальных заболеваний.

С учащимися, состоящими на всех видах учета, проведены профилактические беседы.

Классными руководителями были проведены индивидуальные беседы с родителями обучающихся по профилактики простудных заболеваний в зимний период, а также затронут вопрос о вакцинации от гриппа. Распространены памятки.

С учащимися МОУ «Новодмитриевская НШ» проведён познавательный час «Добрые советы для вашего здоровья». В конце мероприятия ребята сделали вывод, что здоровье - это самое главное богатство человека.

В МОУ «Верхнемазинская СШ имени Д.В. Давыдова» в рамках ЕДБ в школе прошли различные  мероприятия.

В 7 классе прошел классный час «Этот коварный COVID». Ребята обсуждали меры профилактики в период вирусной инфекции

Ребята 3-4 класса организовали выставку рисунков «Берегись простуды»

Ребята 8-9 класса провели волонтёрскую акцию для первоклассников по распространению буклетов «Профилактика простуды в школе и дома»

В первом классе прошло внеклассное мероприятие «От чего мы болеем»

Библиотекарь Верхнемазинской сельской библиотеки Першина Ю.А. провела в группе продлённого дня провела беседу «Сохранение здоровья в зимний период».

    В   МБОУ «Радищевская средняя школа №2 имени А.Н. Радищева»,  для обучающихся начального звена проведены тематические беседы «Профилактика заболеваний детей и подростков  в зимний период, предупреждение социальных заболеваний».

С обучающимися среднего звена и старших классов проведены  классные часы  «Профилактика заболеваний детей и подростков  в зимний период, предупреждение социальных заболеваний» и просмотрен тематический видеоматериал. Размещены тематические материалы в классных уголках,  в школьных и классных группах в сети ВК. Проведены спортивные мероприятия (по отдельномуплану).

  В МОУ «Вязовская ОШ им. А.М. Никифорова» прошел единый день профилактики. Для обучающихся классные руководители провели классные часы по теме "Профилактики ОРВИ и ГРИППА". В 5-9 классах  проведены классные часы "Береги здоровье смолоду" с целью профилактики ОРВИ, гриппа и новой коронавирусной инфекции. Учащиеся были ознакомлены с причинами возникновения, путями передачи, симптомами и течением, а так же профилактикой вирусных заболеваний. Ребята приняли участие в викторине "Как защитить себя и своих близких от заражения". В начальных классах организовано  мероприятие на тему:  "Путешествие в страну здоровья", на которых говорили о профилактике ОРВИ, гриппа.

          В  МБОУ «Радищевская средняя школа №1 имени Героя Советского Союза Д.П. Полынкина» проведены следующие мероприятия:

-  беседы в 1-4 классах "Зима и здоровье человека"

- учащиеся 7-8 классов изготовили и раздали буклеты "Профилактика ОРВ" , "Как уберечь детей от гриппа"

-  учащиеся 8б и 10 класса подготовили и провели  беседы, для младших школьников по теме:  «Профилактики зимних заболеваний» , с показом видео ролика

- по графику проведены проведены родительские собрания с приглашением медицинских работников

В  МОУ Калиновская сш проведены классные часы,  для учащихся 1-11 классов по теме: «Профилактика заболеваний детей и подростков в зимний период, предупреждение социальных заболеваний», «Как уберечь ребенка от заболеваний в зимний период».

            В  МБОУ «Октябрьская сш» проведены тематические мероприятия. В начальных классах поговорили о ЗОЖ, как залоге отличного здоровья. Для учащихся 5-7 классов прошла беседа "Личная гигиена", в старших классах мед.сестра Пашина О.А. напомнила о правилах предотвращения заболеваний гриппом и коронавирусной инфекцией.

         В ходе Единого дня безопасности проведено 2 рейда, были  посещены семьи СОП, с родителями проведены профилактические беседы.

         Всего в рамках проведения единого Дня безопасности  было проведено 59 тематических мероприятий, как в очном формате, так и дистанционно. Общее количество несовершеннолетних обучающихся, принявших участие в мероприятиях составило 761 человек.