Поиск по сайту

Итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних в 1 квартале 2021 года

    В 1 квартале 2021 года в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав поступило 12  сообщений о неблагополучии в семьях с детьми. Информация поступала из учреждений образования, социальной защиты. Все сообщения были отработаны - семьи посещены по месту жительства, с родителями проведена профилактическая работа. На профилактический учёт были поставлены 2 семьи, находящиеся в социально опасном положении. 3 семьи были сняты с учёта в связи с улучшением обстановки в семьях. Всего на профилактическом учёте (на 01.04.2021) в районе состоит 11 семей.

    За 1 квартал 2021 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрено 20 дел об административных правонарушениях, из которых 18 на родителей, 1 на несовершеннолетнего, 1 на  иное лицо.

    Из рассмотренных дел 17 были  на родителей, которые ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности по воспитанию, содержанию, обучению своих несовершеннолетних детей.

    В основном неисполнение обязанностей родителями связано со злоупотреблением  ими спиртными напитками и,  как следствие,  дети остаются безнадзорными, в доме наблюдается беспорядок, отсутствие приготовленной пищи, продуктов питания, дети неухоженные, предоставлены сами себе.

    Так, например, родитель  Н. разрешал своему несовершеннолетнему ребенку курить и даже покупал ему сигареты, а  за это предусмотрено административное наказание.

    Гражданин Н. курил вместе с несовершеннолетним и предлагал ему сигареты, за что тоже понес наказание.

    Несовершеннолетний Н.  был привлечён к административной ответственности за нецензурную брань в общественном месте.

    В районе комиссией по делам несовершеннолетних, совместно с ведомствами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ведётся работа по профилактике правонарушений и преступлений среди подростков. Так, в феврале - марте  проведён месячник правовой грамотности. Ежемесячно проводятся Дни безопасности несовершеннолетних.

    Председатель и ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав приняли участие в координационном совещании руководителей правоохранительных органов Радищевского района при прокуратуре Радищевского района, на котором были обсуждены причины роста преступности среди несовершеннолетних в 2020 году в муниципальном образовании «Радищевский район» и разработаны мероприятия по её снижению и устранению причин и условий совершения несовершеннолетними правонарушений и преступлений.

    19 февраля 2021 года был проведён районный семинар- совещание с участием школьных психологов и социальных педагогов, на котором обсуждались вопросы профилактики жестокого обращения с несовершеннолетними, профилактики суицидального поведения.

    24 марта 2021 года проведено совещание при Главе Администрации муниципального образования «Радищевский район» А.В.Белотелове районных ведомств системы профилактики безнадзорности  и правонарушений несовершеннолетних по вопросам профилактики противоправного поведения несовершеннолетних в районе.

    Еженедельно комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проводятся выезды по населённым пунктам района с целью посещения семей, находящихся в социально опасном положении, подростков, состоящих на профилактическом учёте, проверки поступившей информации о семейном неблагополучии. Постоянно работает телефон «горячей линии» по вопросам защиты прав несовершеннолетних 8(84239 )2-16-43 (ежедневно с понедельника по пятницу с 08-00 до 17-00 перерыв с 12-00 до 13-00).


О.А.Кичигина -  ответственный секретарь комиссии по

Делам несовершеннолетних и защите их прав при админситарции муниципального образования «Радищевский район»