Поиск по сайту

Отчёт по проведению единого Дня безопасности в МО «Радищевский район» 10.03.2021 года

    10 марта   2021 года в соответствие с распоряжением Губернатора С.И. Морозова от 25.08.2020 №925-р все учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений муниципального образования «Радищевский район»  приняли участие в едином Дне безопасности.

    Мероприятия в этот день  были направлены  на обеспечение пожарной безопасности в местах проживания семей с детьми, предупреждение травмирования и гибели детей при пожарах.  

    Во всех образовательных организациях района были организованы: внеурочные занятия, беседы, тренинги, библиотечные уроки, тематические часы, инструктажи,  акции  на данную тематику.

    В Радищевской СШ № 1 для учащихся учителем ОБЖ  Сиряевым О.Н. в классах с 5-9  бели проведены :    Встреча - беседа «Предупреждение травмирования и гибели детей при пожарах», «Знакомство с правилами  тушения пожара и первая помощь при отравлении газом». Классными руководителями проведены классные часы с показом видео по темам:

    «Противопожарный режим в жилом доме» (5-8 кл.), «Безопасное использование бытовой техники» (1-4 кл.), «Безопасное использование бытовой техники» (1-4 кл.).  Оформлен стенд «Меры пожарной безопасности" (1 этаж).  Заведующей ИБЦ  Кириловой И.В.  была оформлена  выставка журналов и статей из газет о пожарной безопасности.

    В рамках единого Дня безопасности среди несовершеннолетних в МБОУ «Радищевская средняя школа №2» для обучающихся 1 - 11 классов прошли тематические беседы и классные часы в формате «офлайн» по теме: «Обеспечение пожарной безопасности в местах проживания семей с детьми. Предупреждение травмирования и гибели детей при пожарах»

    Данные мероприятия направлены на формирование убеждений в ценности собственной физической безопасности, а также навыков избегать или минимизировать риск, распознавать травмоопасную ситуацию, предвидеть последствия своих и чужих действий.

    Ребята просмотрели тематические видеоматериалы и получили массу полезной информации. После просмотров поговорили о том, как важно соблюдать правила пожарной безопасности. Особое внимание педагог-организатор ОБЖ Головин Д.А. уделил вопросам, связанным с предупреждением травмирования и гибели детей при пожарах.  Классные руководители также разместили тематическую информацию в своих классных группах в социальных сетях и классных уголках.

    В МОУ «Новодмитриевская НШ»   прошло мероприятие «Огонь наш друг или враг?»- беседа-презентация. Цели мероприятия: показать роль огня в жизни человека: как положительную, так и отрицательную; закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности; прививать навыки осторожного обращения с огнём, воспитывать чувство ответственности; учить детей правильно действовать в чрезвычайных ситуациях. Дети в игровой форме   учились вызывать пожарный расчёт на место происшествия, правильно называть свой адрес проживания. В конце мероприятия ученики подвели итог и сделали вывод: «Чтобы наша жизнь была интересной, увлекательной и безопасной - нужно соблюдать правила поведения, реагировать на чрезвычайные ситуации и быть коммуникабельным при возникновении опасностей различного вида».  В  МОУ «Дмитриевская ОШ имени Д.П.Левина»  были проведены информационные часы:  «Помнить вы должны всегда спички - это не игра», «Готовность - 01»,  «Чтобы не случилась беда»,  «Азбука противопожарной безопасности», «Ребята, помните о том, что нельзя играть с огнем!», «Пусть знает каждый гражданин пожарный номер 01»,  «Не играй с огнем - погибнешь в нем!», «Пожарная безопасность». В Дне безопасности приняли участие 51 человек. В социальных сетях в родительских чатах размещены  памятки родителям «Будьте осторожны с огнем!».

    В МОУ «Верхнемазинская СШ имени Д.В. Давыдова» прошли тематические мероприятия и внеурочные занятия: в группе продлённого дня прошло внеурочное занятие «Детям о пожаре», для обучающихся 2 класса прошел библиотечный час «Чтобы не было беды», ребята волонтерского отряда «Путь к добру» провели акцию «Дети против пожара». Они вручили памятки прохожим, провели беседу по профилактике пожаров.  Во всех классах классными руководителями проведены профилактические беседы по темам: «Правила использования огнетушителя и подручных средств пожаротушения», «Берегите свой дом от пожара», «Пожарная безопасность в школе и дома»  и инструктажи по ПБ.

    В рамках единого Дня безопасности в МОУ «Ореховская СШ» обучающиеся начальных классов еще раз повторили  правила поведения при пожаре, убедились в важности и необходимости знаний о себе: фамилию, имя, домашний адрес, номер телефона, научились набирать номер пожарной службы, продолжили знакомиться с профессией пожарного и техникой, помогающей тушить пожар, просмотрели видеоролики на данную тематику.

    Классные руководители 5-11 классов ещё раз напомнили обучающимся  о причинах пожара, о правилах поведения при пожаре, о правилах пользования огнетушителем в экстремальных ситуациях.

    В коридоре школы обновлен стенд «Пожарная безопасность». Для обучающихся 8-11 классов заместителем директора  по ВР проведена беседа «Когда мы бываем, небрежны с огнём, он сразу становится нашим врагом».

    В социальной группе сети ВК размещены памятки по пожарной безопасности для родителей обучающихся.

    В МОУ «Вязовская ОШ имени А.М.Никифорова» прошла беседа с раздачей памяток «Будь осторожен! Не шали с огнём!»,  проведен классный час на тему «Будь осторожен! Не шали с огнём!».

    МБОУ « Октябрьская СШ» для учащихся начальной школы прошли классные часы «Осторожно огонь!», для учащихся 5-8 классов «Не шути с огнем!», для учащихся 9-11 классов прошли инструктажи «Что делать, если случился пожар».

    Учащимся напомнили о правилах безопасности при пожаре, поговорили о том, как не допустить возникновение пожара. Ребята начальной школы нарисовали рисунки на  тему: «Осторожно, огонь!»

    В рамках  единого Дня безопасности несовершеннолетних в  МОУ «Адоевщинская НШ» посвященного теме "Обеспечение пожарной безопасности в местах проживания семей с детьми. Предупреждение травмирования и гибели детей при пожарах" проведены в онлайн формате профилактические беседы с дополнительным прочтением памяток и рекомендаций. Многодетные семьи  Шабашкиных и Лебедевых  по телефону проинформированы с целью надлежащего присмотра за детьми и мерах осторожности. В 1-4 классах проведены классные часы-инструктажи «Правила пожарной безопасности и обращение с электрическими приборами».

    В  МОУ Калиновская СШ  классными руководителями  проведены классные часы для учащихся начальных классов по теме "Не шути с огнем!" (24 чел.), классные часы для учащихся 5-6, 8 классов по теме "Действия при пожаре"- ознакомление с памятками (42 чел.), классные часы для учащихся 9-11 классов по теме "Причины возникновения пожаров в быту" (9 чел). Учащиеся 7 класса посетили пожарную часть  с.Калиновки, где начальник ПЧ-127 Жук Н.М. ознакомил детей со статистикой пожаров и причинами их возникновения.  Всего в мероприятиях единого Дня безопасности несовершеннолетних приняло участие 915 школьников.

    Муниципальными учреждениями культуры (культурно-досуговыми учреждениями и библиотеками) были проведены 26 мероприятий (23 мероприятия в очном формате и 3 мероприятия в дистанционном формате).

    Охват участников прошедшими мероприятиями составил 339 человек. Прошедшие в дистанционном формате мероприятия просмотрели 50 несовершеннолетних; в мероприятия, прошедшие в очном формате, были вовлечены 289 несовершеннолетних.  

    Формат прошедших мероприятий:

  • выставки-обзоры «Огонь ошибок не прощает», «Если в доме случился пожар», «Страшная стихия - огонь», «Уроки безопасности при пожаре», «Противопожарная безопасность»;  
  • тематические часы и лектории «Пусть знает каждый гражданин пожарный номер-0», «Без пожара можно жить, если с правилами дружить», «Как вести себя при пожаре», «Правила поведения при пожаре», «Всё о безопасности».

    В информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (на сайтах и аккаунтах культурно-досуговых учреждений и библиотек муниципалитета в социальных сетях) были размещены 22 информационных материала.

    Специалистами отдела опеки и попечительства с шестью опекунами и попечителями проведены индивидуальные профилактические беседы на тему: «Предупреждения жестокого обращения с детьми».

    Отделением центра «Семья» проведен межведомственный рейд по семьям категории СОП, посещено 3 семьи.
Обследованы ЖБУ на предмет безопасности детей в домашних условиях. Проведены профилактические беседы с родителями об обеспечении безопасности детей в отопительный период. Беседа о детско-родительских отношениях, беседы о надлежащем исполнении родительских обязанностей.

    Специалистами филиала областного государственного казенного учреждения «Кадровый центр Ульяновской области» в  Радищевском районе проведены 3 беседы с родителями по соблюдению правил пожарной безопасности. Охват составил 15 человек.

    В рамках проведения единого Дня безопасности несовершеннолетних на территории Ульяновской области в муниципальном образовании Радищевский район главный специалист-эксперт отдела реализации социальных гарантий Департамента Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области г. Ульяновск совместно со специалистом комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав провели межведомственный рейд и посетили 6 семей, 4 семьи состоят на профилактическом учёте как семьи, находящиеся в социально опасном положении, 2 семьи многодетные. В ходе посещения распространялись памятки по пожарной безопасности, проводились профилактические беседы.  Специалистами отдела опеки и попечительства с пятью опекунами и попечителями проведены индивидуальных профилактические беседы на тему: «Обеспечение пожарной безопасности в местах проживания семей с детьми. Предупреждение травмирования и гибели детей при пожарах».

    В областном  государственном  бюджетном  профессиональном  образовательном  учреждении  «Радищевский технологический техникум»  проведены:

  • учебная эвакуации для обучающихся техникума в случае пожара в учебном заведении, 1-4 курс 112 обучающихся и 20 педагогов;
  • классные часы  в группах офлайн по темам: «Правила личной безопасности при пожаре», «Огонь никого не щадит!», среди обучающихся 1-4 курсов 112 человек;
  • беседы  в группах онлайн по пожарной безопасности, среди обучающихся 3 курса 19 человек;
  • проведено 2 рейда, посещено 9 ( из них 3 на учёте в ПДН, 3 сирот) обучающихся на квартирах в р.п. Радищево;
  • проведена беседа с родителями по пожарной безопасности детей, онлайн 51 человек;
  • оказана социальная помощь (вещи) 3 обучающимся.