Поиск по сайту

Летний отдых 2017 г.

Летние каникулы составляют значительную часть годового объёма свободного времени учащихся, и очень важно организовать для каждого ребёнка полноценный, правильно организованный отдых.

Давно известно, что во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряжённости, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала детей.

Эти функции в полной мере выполняет летний лагерь с дневным пребыванием.

В 1 смену в районе работали 8 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей при школах района, в которых отдохнули  333 школьника. Были организованы и проведены 4 передвижные экспедиции (МБОУ Рдищевская СШ №1, МБОУ Радищевская СШ №2, МОУ Ореховская СШ, МОУ Верхнемазинская СШ). На базе МБОУ Радищевская СШ №1 с 1 июня по 21 июня был организован лагерь труда и отдыха «Сокол» для 13 школьников. На базе МОУ Дмитриевская ОШ работало «Школьное лесничество».

Во вторую смену в 5  детских оздоровительных лагерях района оздоровилось 184 человека, в 4 передвижных экспедициях участвовало 52 подростка.

В 1 смену 15 детей из семей, находящихся в социально опасном положении и 2 несовершеннолетних, состоящих на учёте в органах внутренних дел получили бесплатные путевки в загородный лагерь «Светлячок» Николаевского района Ульяновской области. Во вторую смену в загородных лагерях отдохнуло 9 детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Доставка  к месту отдыха и обратно осуществлялась за счёт средств районного бюджета.

Всего на район выделено 45 бесплатных путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

22 родителя обратились с заявлением на приобретение путевок для детей в загородные детские оздоровительные лагеря «Юность», «Жемчужина», «Светлячок» за частичную стоимость. Любой ребенок школьного возраста, проживающий в нашем регионе, имеет право на частичную оплату стоимости путевки в загородном лагере Сумма компенсации из областного бюджета в этом году - 11 тысяч 818 рублей.

Но если так случилось, что вы до сих пор не определились, то можно зайти на сайт http://leto73.ru и там ознакомиться со списком лагерей, в которых есть места.

 В июне - июле 2017 года дети также были заняты на спортивных площадках, пришкольных участках, в детских творческих объединениях при учреждениях культуры района.

С целью выявления безнадзорных, склонных к совершению правонарушений несовершеннолетних проводятся вечерние рейды в места скопления детей и молодёжи в населённые пункты района. В рейдах участвуют родители учащихся, народные дружинники, сотрудники органов внутренних дел.

В ходе рейдов выявлено 4 несовершеннолетних, нарушающих закон Ульяновской области «О некоторых мерах по предупреждению на территории Ульяновской области причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию», который ограничивает пребывание несовершеннолетних в ночное время  без родителей или законных представителей на улице. Это стало возможно из-за попустительства со стороны родителей, которые считают возможным нарушать закон и не контролируют нахождение детей в ночное время, тем самым они подвергают их опасности и не воспитывают в детях законопослушное поведение.

Сотрудники ГИБДД в июле 2017 года выявили 2 несовершеннолетних, управляющих автотранспортными средствами, не имея прав управления (1 подросток управлял мопедом, 1 подросток управлял автомобилем). В действительности таких фактов намного больше.

Родители подростков глубоко заблуждаются, когда думают, что их детям можно управлять мопедом (скутером) без прав.

Мопед (скутер) в соответствии с пунктом 1.2 ПДД является механическим транспортным средством, его водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение (пункт 2.1 ПДД):

Данное изменение было внесено в ПДД 8 апреля 2014 года. Именно с этой даты водители мопедов и скутеров обязаны иметь при себе водительское удостоверение. Поскольку в настоящее время отсутствие прав на скутер (мопед) является нарушением правил дорожного движения, за него предусмотрен и административный штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей.

В нашем районе пройти обучение и получить права категории «М» можно в ОГБПОУ  Радищевский технологический техникум.

Обеспечение интересного и безопасного отдыха детей приоритетные задачи летней оздоровительной кампании.

 

Начальник отдела по обеспечению

 деятельности комиссии по делам

несовершеннолетних и защите

их прав при Администрации

муниципального образования

«Радищевский район»                                                                                                                   О.А.Кичигина