Поиск по сайту

ИНФОРМАЦИЯ об итогах проведения «Единого дня профилактики правонарушений» в МО “Радищевский район” 27.01.2017 года

      Во исполнение Распоряжения Губернатора Ульяновской области 27 января 2017 года на территории Ульяновской области проводился «Единый день профилактики правонарушений».

       Разработан  план мероприятий по проведению Единого дня профилактики правонарушений.

      В преддверии Единого Дня профилактики правонарушений 26.01.2017 в ходе работы районного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в с.Ореховка состоялся «круглый стол», где специалист  отделения ОГКУ  в р.п.Павловка по Радищевскому району выступила с целью разъяснения действующего законодательства и профилактики неблагополучия в семьях.Социальный педагог отделения ОГКУСО ЦСПП «Семья»  в МО «Радищевский район в МОУ Ореховская СШ с учениками 5и 6 классов провела беседу с элементами тренинга на тему: «Информационная безопасность в сети интернет». Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации МО «Радищевский район» выступила перед учащимися 7 и 8 классов.

      В этот же день социальный педагог отделения ОГКУСО ЦСПП «Семья»  в МО «Радищевский район» и референт Департамента Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия провели контрольное посещение семей, находящихся в социально-опасном положении, а также семей «группы риска». Всего посещено 3 семьи. В ходе посещения распространялись буклеты на тему: «10 заповедей любящему родителю» и памятки по правилам пожарной безопасности, а также проводились профилактические беседы, направленные на профилактику неблагополучия в семьях.

     27.01.2017 проводился межведомственный рейд по семьям социального риска, проживающим в р.п.Радищево. В ходе рейда  посещено 2 семьи. При посещении с родителями проводились профилактические беседы о необходимости надлежащего исполнения родительских обязанностей, профилактике жестокого обращения с детьми, распространялись буклеты на тему: «10 заповедей любящему родителю» и памятки по правилам пожарной безопасности. В этот же день проводился вечерний рейд р.п. Радищево, с. В. Маза, п. Октябрьский. Выявлен один несовершеннолетний, который находился в ночное время без законных представителей.

       В рамках Единого дня профилактики 27.01.2017 была проведена беседа с приёмными родителями подростков на тему «Здоровый образ жизни семьи - залог успешного воспитания ребёнка», во встрече приняли участие 12 родителей, специалисты отдела опеки и попечительства напомнили замещающим родителям основные правила воспитания приёмного ребёнка в замещающей семье, о взаимоотношениях в семье, о важности вести здоровый образ жизни, с родителями был проведен тест «Какой вы родитель?». Приёмным родителям были розданы памятки и буклеты о семейном воспитании, Всероссийский Детский телефон доверия 88002000122, телефон психолога отделения Центра социально-психологической помощи семье и детям «Семья» по Радищевскому району - 89278051066, а также телефон доверия для детей и родителей 2-22-18.   

      Профилактические беседы, классные часы, круглые столы, акции  проведены среди учащихся 1-11 классов. Всего в мероприятиях Единого дня профилактики приняли участие около 1000  школьников.

       В МБОУ «Радищевская СШ №2» в рамках проведения единого дня профилактики правонарушений в школе проведены следующие мероприятия: для обучающихся начального звена проведена профилактическая беседа  инспектора ПДН  по предупреждению детского травматизма на дорогах и классный час «Безопасный путь домой», с обучающимися среднего звена проведена диагностика с целью выявления уровня самооценки, определение психологического климата в коллективе и  просмотрен фильм из серии «Уроки нравственности, социально - правовых роликов». С учащимися 9 -10 класса проведена беседа инспектором ПДН Бадаевым Р.А. и просмотрен фильм в КДЦМ Спутник, а также проведена беседа «Правовая ответственность несовершеннолетних». Посещена одна семья с целью оказания консультативно-педагогической помощи.

       В рамках Единого дня профилактики в МОУ"Верхнемазинская СШ имени Д.В.Давыдова" прошли следующие мероприятия:  учащиеся из группы продленного дня  участвовали в  игровой программе «В Стране дорожных знаков»и получили светоотражающие значки, для  учащихся  8-10 классов,  педагог -психолог   Никитина Н.В. провела  тренинг "Умейте чувствовать рядом  с собой  человека", учащимися старших классов  был просмотрен познавательный фильм «Наркомания - дорога в никуда».  Итогом дня были «Веселые старты» для учащихся 1-4 классов.

       В МБОУ "Радищевская СШ №1» прошел ряд мероприятий направленных на профилактику правонарушений, проведены: индивидуальная беседа психолога с учащимся  и семьями, поставленным на учёт в ПДН, экскурсия в музей полиции, школьная ассамблея талантливой молодёжи, работа планетария «Звёздный путь», посещение семей, состоящих на учёте в ПДН и ВУ, детей, находящихся в СОП, выставка рисунков «Наше творчество», выставка творческих работ «Мы против алкоголизма», социально-психологическое тестирование , встреча-беседа «Права и обязанности» с инспектором ПДН Бадаевым Р.А., посещение Ледового Дворца (Новоспасское)

     В МОУ "Адоевщинская НШ» 27 января в рамках единого дня профилактики правонарушений  состоялась встреча с инспектором по делам несовершеннолетних. Капитан полиции  БадаевР.А. провёл беседу "Что такое хорошо и что такое плохо" с учениками 1-4 классов и с дошкольниками подготовительной группы.

       27 января    в МОУ «Новодмитриевская НШ»  прошли такие мероприятия:  «Хочу остаться здоровым».Встреча с фельдшером ФАПаАхмеровой Ф.М.(беседа о профилактике вредных привычек), беседа-размышление «Что такое хорошо, что такое плохо», прошла «Лотерея хороших поступков». На занятиях предоставили возможность  проявить себя и своё отношение к   окружающему миру; учили детей всматриваться в мир, в людей, которые рядом,  строить с ними отношения.

        В МОУ «Октябрьская СШ» в 1-4 кл прошел классный час «Можно и нельзя», в 5-7 классах тренинг «Конфликт и пути выхода из него», 8-11 - деловая игра «Человек и закон».

       В МОУ «Калиновская СШ» 27 прошел Единый день профилактики, который начался с проведения единых классных часов. На этих классных часах обучающимися школы обсуждались вопросы безнадзорности, беспризорности, разбирались понятия «право и правонарушение», рассматривались виды административной и уголовной ответственности, изучались правила дорожного движения.. Отряд ЮИДовцев провели мероприятие «Азбука дорожного движения» с учащимися начальных  классов.
В МОУ «Дмитриевская ООШ»  прошел день профилактики правонарушений. В среднем звене прошел классный час по теме "Мы в ответе за свои поступки", в младших классах ребята познакомились с семейным правом во время беседы "Я и моя семья", в дошкольной группе прошли занятия по профилактике дорожного травматизма. На линейке перед ребятами выступил представитель правоохранительных органов А.Е.Крюков.

       В ОГБПОУ РТТ прошли: тестирование по выявлению уровня агрессии и тревожности в студенческом коллективе, классный час«Чего мне хотелось бы избежать во взрослой жизни» с участием педагога-психолога.

     27 января 2017 года учреждениями отрасли «Культура» муниципального образования «Радищевский район» были проведены 14 мероприятий. Формат проведения мероприятий: тематические беседы, информационные часы, книжно-иллюстративные выставки, конкурсно-игровые программы. Охват несовершеннолетних мероприятиями составил 173 человека.