Поиск по сайту

Аналитическая информация по операции "Зимние каникулы".

Итоги проведения межведомственной операции «Зимние каникулы» в муниципальном образовании «Радищевский район» Ульяновской области с 30 декабря 2016 года по 10 января 2017 года.

          В соответствии с распоряжением Губернатора Ульяновской области от 18 ноября 2016г. №824-р в период с 30 декабря 2016 года по 10 января 2017 года на территории муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области была проведена межведомственная профилактическая операция «Зимние каникулы».

        Во всех общеобразовательных учреждениях района, а также в ОГБОУ СПО технологический техникум в р.п.Радищево, учреждениях дополнительного образования, в учреждениях культуры, во всех ведомствах системы профилактики были разработаны и утверждены планы работы в период зимних каникул, графики проведения рейдов.

          В рамках данной операции  проведено 38 рейдов, посещено 53 семьи, в том числе 14 семей, находящаяся в социально-опасном положении.                       Проведено 4межведомственных рейда. Посещались места массового скопления молодежи, учреждения культуры и образования, а также семьи, находящиеся в социально опасном положении, несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете в ПДН.

            Во всех образовательных организациях проведено 87 мероприятий с общим охватом 1036 учащихся.

       Выявлена одна семья, находящаяся в социально-опасном положении, безнадзорных детей в ходе операции  не выявлено. Составлен один протокол за невыполнение родителями обязанностей по воспитанию и обучению детей.

         Школами и ОГБОУ СПО технологический техникум в р.п.Радищево были взяты под особый контроль учащиеся, состоящие на профилактическом учёте. Эти дети в обязательном порядке вовлекались во все планируемые мероприятия, проводимые в дни зимних каникул, осуществлялся контроль за их местонахождением и времяпровождением.

         Во время проведения межведомственной профилактической операции «Зимние каникулы» в период с 30 декабря 2016 года по 10 января 2017 года было  проверено 6 образовательных учреждений, 9 учреждений культуры.

       Во всех образовательных учреждениях  прошли  новогодние  театрализованные представления. В ходе представлений осуществлялось дежурство администрацией школ и  сотрудниками ОВД. К дежурству были  привлечены сотрудники школ,   родительская общественность.

         Большое внимание было уделено  организации спортивно-массовой и оздоровительной работы. В период зимних каникул   работали   спортивные кружки и  секции. В учреждениях дополнительного образования также  проводилась большая работа  по встрече Нового  года.  Работали   мастерские по изготовлению новогодних игрушек, костюмов, реквизитов, прошли  конкурсы творческих работ учащихся  «Новогодняя игрушка 2017», «Новогодняя композиция».

       В период зимних школьных каникул воспитательная работа ОО была направлена на максимальную занятость детей и подростков в мероприятиях различного уровня:

- 30.12.2016 года в рамках плана работы "Резиденция Деда Мороза" МОУ ДО «ДЮСШ» были проведены спортивные состязания «От веселых стартов - до олимпийских вершин!»

- 30.12. 2016 года в  районном  доме культуры прошла елка для детей сирот,  и детей оставшихся без попечения родителей, вкоторой приняли участие 60 детей.

- 04.01.2017 года в рамках плана работы «Резиденция Деда Мороза» МОУ ДО «ДЮСШ» проведена игровая программа «Холода нам не помеха».

- 06.01.2017 года в рамках работы «Резиденция Деда Мороза» МОУ ДО «Радищевский ЦДТ» проведен мастер-класс по изготовлению ангелочков «Рождественский подарок».

- 05.01.2017 года прошли районные соревнования по настольному теннису в  СОК "Феникс" п.Октябрьский приняло участие 4 школы (50 детей).

- 09.01.2017 года на базе МБОУ Радищевской СШ №1 состоялась районная Рождественская ёлка, охват детей составил около 80 человек.

Во всех школах по планам проведены  досуговые, оздоровительные, развлекательные  и обрядовые рождественские  мероприятия с детьми: чаепития, конкурсы, дискотеки. Для учащихся  МОУ Октябрьская СОШ были организованы поездки в ледовый дворец р.п.Новоспасское.

Учащиеся школ района (МБОУ «Радищевская СШ №1», МБОУ «Радищевская СШ №2», МБОУ «Октябрьская СШ», МОУ «Верхнемазинская СШ»)  коллективно  посещали СОК «Феникс» в п. Октябрьский.

Специалистами Департамента Главного управления труда, занятости и социального благополучия совместно со специалистами районного дома культуры организовано поздравление Дедом Морозом на дому детей-инвалидов, не имеющих возможности по состоянию здоровья принять участие в массовых мероприятиях. В ходе посещения детям вручены подарки.

 Проведение в течение декабря  новогодней акции «Подари новогодний подарок детям» стало в нашем районе доброй традицией.  Собранные в рамках акции новогодние подарки,  вручены детям на новогодних мероприятиях для детей-инвалидов и детей  из малообеспеченных и  многодетных семей, которые прошли в населенных пунктах района согласно утвержденному графику.

      10.01.2017 года прошло заседание клуба с детьми инвалидами «Непоседы», охвата детей составил 15 человек.

        С  27 - 30 декабря 2016 года в СДК прошли новогодние ёлки  для детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей-инвалидов и детей из семей, находящихся в социально-опасном положении.

 В зимние каникулы учреждениями отрасли «Культура» муниципалитета для детей были подготовлены и проведены:

- книжно-иллюстративные выставки «Калейдоскоп зимних праздников», «История Нового года», «Новогодний калейдоскоп», «Чародейка-зима»;

      - мастер-классы по изготовлению новогодних поделок и игрушек «Фабрика деда Мороза», «Мастерим сказочных персонажей», «На все руки мастера», «Новогодняя мастерская», «Наряжаем ёлку»;

       - конкурсно-игровые программы «Зимние забавы», «На снежном склоне», «Взятие снежной крепости», «Новогодний хоровод у ёлки», «Весёлые святки», «Снежная карусель», «В Новый год со спортом»;

          - выездные поздравления на дому;

        - театрализованные представления «Чудеса под Новый год», «Сказочный Новый год», «Зимняя сказка», «Развесёлый хоровод», «Новогодний бал-маскарад»;

           - конкурсы детских рисунков «Новогодний калейдоскоп», «Волшебница-зима», «Новогодние чудеса», «Я рисую зиму»;

          - конкурсы новогодних игрушек «Новогодний сувенир», «Подарок для ёлочки», «Новогодний сюрприз»;

          - фотовыставки «Новогодний бал-маскарад», «Здравствуй, Новый год!», «История новогодней игрушки»;

          - демонстрация художественных и мультипликационных фильмов на новогоднюю тематику.

          31 декабря 2016 года во всех населённых пунктах муниципалитета прошли новогодние народные гулянья, 07 января 2017 года - рождественские колядки.

         Всего в рамках межведомственной операции «Зимние каникулы» учреждениями отрасли «Культура» муниципального образования «Радищевский район» были проведены233культурно-массовых мероприятия. Охват несовершеннолетних культурно-массовыми мероприятиями составил5684человека, в том числе 7 несовершеннолетних, состоящих на учёте в подразделениях по делам несовершеннолетних и 65 несовершеннолетних из семей, находящихся в социально опасном положении.

 

Председатель комиссии                                                                  Н.В.Филиппов