Поиск по сайту

Информация о проведении месячника по борьбе с пьянством среди несовершеннолетних с 10.03.2015г. по 10.04.2015г.

         С 10 марта по 10 апреля 2015 г. на территории Ульяновской области в соответствии с Планами мероприятий комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ульяновской области, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации муниципального образования «Радищевский район»  проводился месячник по борьбе с пьянством среди несовершеннолетних.

        За время проведения месячника проведено 15 рейдов,  посещено 26  семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В ходе обследования семей специалистами проводилась профилактическая беседа о вреде алкоголя, необходимости проведения профилактических мероприятий различных заболеваний.

       В рамках  районного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»,  который проводился 19.03.2015г. в с.Вязовка, специалисты приняли участие во встрече с родителями опекаемых детей,  многодетными родителями, родителями семей группы риска. В ходе встречи даны консультации по предоставлению мер социальной поддержки гражданам, проведена индивидуальная профилактическая беседа с родителями о вреде алкоголизма.

     Управление Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области по Радищевскому району продолжает работу по оказанию адресной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Это оказание вещевой, консультативной, денежной помощи. За время проведения месячника материальную помощь за счет средств областного бюджета  получили 6 семей на сумму 104,0 тыс.руб. В натуральном выражении (вещевая помощь, продукты питания и др.) помощь получили 29 семей, из них 11 семей, состоящие на учете как неблагополучные. Консультативную помощь в ходе проведения месячника получили 29 человек.

     За время проведения месячника в социально-реабилитационный центр «Росток» д.Рокотушка по заявлению матери помещены на реабилитацию двое несовершеннолетних детей из семьи в связи с трудной жизненной ситуацией  в семье. Один ребенок их этой же семьи был помещен по решению суда на лечение в наркологический диспансер г.Ульяновска.

С целью пропаганды среди несовершеннолетних здорового образа жизни на базе МКУК Межпоселенческая библиотека 07 апреля  специалистами Управления Минздравсоцразвития по Радищевскому району организовано очередное заседание клуба семей с детьми-инвалидами «Непоседы».

Так за период с 10.03.2015г. по 10.04.2015г. выявлена и поставлена на учет 1 многодетная семья. Еще одна семья взята на контроль, с ней организована профилактическая работа. За время проведения месячника с профилактического учета снята  1 семья, в связи с переменой места жительства.

03.04.2015 проведен «круглый стол» для приёмных родителей подростков на тему «Профилактика алкоголизма и наркомании среди подростков» с участием врача нарколога и психолога Центра «Семья». Розданы буклеты о вреде алкоголизма и табакокурения.

     Во всех образовательных организациях района прошли спортивные соревнования по волейболу, баскетболу, плаванию, спортивные эстафеты и спортивные праздники.

     Были организованы и проведены родительские собрания «Профилактика негативных проявлений среди несовершеннолетних», на которых классными руководителями распространялись памятки о своевременном выявлении употребления алкоголя, ПАВ, круглые столы по профилактике употребления алкогольных напитков и пива несовершеннолетними.

       В ходе месячника проведены беседы с участием медиков, врача-нарколога.

      Педагогами образовательных организаций проводилась разъяснительная работа с родителями и обучающимися по вопросу добровольного тестирования школьников 8-11 классов на предмет немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

      Регулярно социальные педагоги и классные руководители посещают семьи, состоящие на учёте в образовательной организации с целью обследования жилищно-бытовых условий и проведения профилактических бесед.

    В ходе проведённых рейдов были выявлены несовершеннолетние, употребляющие спиртные напитки (4ч.), они были привлечены к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, направлены на консультацию к врачу-наркологу. Составлен 1 протокол по ч.2 ст.14.16 КоАП РФ на продавца за продажу спиртных напитков несовершеннолетним. Выявлены 2 лица, вовлекавших несовершеннолетних в распитие спиртных напитков. Привлечено к административной ответственности 9 родителей по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению своих несовершеннолетних детей.

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

при Администрации муниципального образования «Радищевский район»

Ульяновской области