Поиск по сайту

Аналитическая справка по итогам проведения единого Дня безопасности, 10.02.2022 года в муниципальном образовании «Радищевский район» Ульяновской области. Тематика Дня безопасности: ««Предупреждение жестокого обращения с детьми. Профилактика конфликтных ситуаций среди подростков в образовательных организациях».

В целях профилактики чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, реализации социально-профилактических мер, направленных на устранение причин и условий, им способствующих, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, обеспечения их безопасности, а также оказания несовершеннолетним различных видов помощи на территории муниципального образования «Радищевский район» во всех образовательных организациях ежемесячно проводятся тематические Единые Дни безопасности.

10 февраля  во всех образовательных организациях района, учитывая эпидемиологическую ситуацию и переход на дистанционное обучение,  Единый День безопасности был проведен в онлайн формате. Тематика Дня безопасности: ««Предупреждение жестокого обращения с детьми. Профилактика конфликтных ситуаций среди подростков в образовательных организациях».  Для учащихся 1-4 классов была проведена беседа «Уважительное отношение друг к другу».  Учащиеся 5-8 просмотрели социальные ролики «Мир без насилий», а учащиеся 9-11 классов поговорили о способах разрешения конфликтных ситуаций среди подростков.

В ОГБПОУ Радищевский технологический техникум  в формате онлайн проведены  профилактические беседы в группах 1-4 курса по теме: «Конфликты и подросток», в которых приняли участие   144 человека.

В акции активное участие приняли учреждения отрасли «Культура» муниципального образования «Радищевский район».

Муниципальными учреждениями культуры (культурно-досуговыми учреждениями и библиотеками) были проведены 17 мероприятий.

Охват участников прошедшими мероприятиями составил 206 человек.

Формат прошедших мероприятий:

- выставки-обзоры «Как предотвратить жестокое обращение с ребёнком (советы для родителей)», «Рекомендации родителям по предупреждению конфликтных ситуаций», «Детство без насилия и жестокости», «Пути разрешения конфликтов», «Общаемся без конфликтов»;   

- тематические часы и лектории «Правовые основы защиты ребёнка от жестокого обращения», «Способы решения конфликтов между учащимися», «Что такое жестокое обращение с детьми», «Конфликты в подростковом возрасте»,  «Взаимодействие детей и родителей».

Всего в рамках единого Дня безопасности  в районе проведено 88 профилактических мероприятий с несовершеннолетними,  в том числе 71 в онлайн формате и 17 в очном. С родителями были проведены 22 мероприятия дистанционно. В мероприятиях приняло участие 986 обучающихся, в том числе состоящих на различных видах профилактического учета. Проведено 12 рейдов, в ходе которых посещено 14 семей. Размещена тематическая информация в сети «Интернет».

В информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (на сайтах и аккаунтах культурно-досуговых учреждений и библиотек муниципалитета в социальных сетях) были размещены 14 информационных материалов.


Председатель комиссии, Первый

заместитель Главы Администрации                                                  Н.В.Филиппов