Поиск по сайту

Информация о проведении месячника по борьбе с пьянством среди несовершеннолетних Ульяновской области в муниципальном образовании «Радищевский район» с 25 марта по 25 апреля 2019 года

    С 25 марта по 25 апреля 2019 года на территории Ульяновской области в соответствии с межведомственном планом работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ульяновской области, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации муниципального образования «Радищевский район» проводился месячник по борьбе с пьянством среди несовершеннолетних.

    За время проведения месячника проведено 18 рейдов, посещено 19 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В ходе обследования  семей специалистами проводилась профилактическая беседа о вреде алкоголя, необходимости проведения профилактических мероприятий различных заболеваний. Осуществлялись совместные вечерние рейды членов народной дружины, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, родительских комитетов общеобразовательных учреждений по выявлению несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, ПАВ.

    В ходе проведенных рейдов был выявлен один несовершеннолетний, употребляющий спиртные напитки. Проведены проверки по месту жительства, учебы несовершеннолетних состоящих на профилактическом учете, замеченных в употреблении спиртных и спиртосодержащих напитков. Проведены индивидуальные беседы с несовершеннолетними и их родителями о недопустимости потребления спиртных и спиртосодержащих напитков. Осуществлялись совместные вечерние рейды членов народной дружины, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, родительских комитетов общеобразовательных учреждений.

    К административной ответственности привлечено 12 родителей по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению своих несовершеннолетних детей.

    В рамках работы районного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью», который прошел  10.04.2019 года в с. Ореховка, проведено  заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации муниципального образования «Радищевский район».

    В ходе месячника осуществлен контроль посещаемости учащимися образовательных учреждений посредством телефонной связи с социальными педагогами образовательных учреждений. Детей, пропускающих занятия в общеобразовательных учреждениях без уважительной причины, не выявлено.

    В целях обеспечения безопасного досуга и отдыха  детей в образовательных организациях в соответствии с разработанными планами проведены мероприятия направленные на пропаганду здорового образа жизни, мероприятия профориентационной направленности, конкурсно-игровые программы, спортивные мероприятия, совместные мероприятия с родителями.

    27 марта 2019 года на базе МБОУ "Радищевская средняя школа №2 им. А.Н.Радищева" прошёл IV Фестиваль школьных спортивных клубов, а также состоялась встреча Главы администрации МО «Радищевский район» Белотелова А.В. с детьми района, которые стали участниками смен МДЦ «Артек» в Крыму, ВДЦ «Орлёнок» и ВДЦ «Смена» в Краснодарском крае.

    10 апреля 2019 года на территории СОК «Феникс» п. Октябрьский состоялся муниципальный этап военно-спортивной игры «Зарница-2019», посвящённой 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

    Во всех образовательных организациях района проходит волонтёрская акция «Успей сказать: «Спасибо!», приуроченная к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

    В рамках празднования 149 - й годовщины со дня рождения В.И.Ленина состоялось торжественное вручение паспортов юным гражданам нашего района. Паспорта получили 11 человек.

    В течение всего месячника в образовательных организациях на уроках биологии, ОБЖ  проводились  «сквозные» беседы о вреде спиртосодержащих веществ на организм ребёнка, о ведении здорового образа жизни.

    В образовательных организациях учреждениях отрасли «Культура» муниципального образования «Радищевский район» в рамках месячника по борьбе с пьянством среди несовершеннолетних на территории Ульяновской области прошли кинолектории, круглые столы, встречи с инспектором ПДН, классные часы, беседы, тренинги, тестирования, конкурсы рисунков, уроки здоровья, родительские собрания. Всего в рамках месячника проведено 206  мероприятий, в которых приняли участие 1746  человек.

    В средствах массовой информации и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» было размещено 41 материалов по профилактике алкоголизма и пропаганде здорового образа жизни, прошедших в рамках месячника по борьбе с пьянством среди несовершеннолетних на территории Ульяновской области.